Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Семена и растения

Семена и растения.

(полезные советы для огородников)


Посев мелких семян

Мелкие семена часто высевают в смеси с песком, чтобы легче было распределять их по грядке. С тем же успехом (и с той же целью) семена моркови, укропа, петрушки и прочих подобных культур можно смешивать и с истолченным мелом - они становятся более заметными на фоне земли.

Замачивание семян

Замачивая семена, нужно не забывать менять воду в емкостях, где они содержатся, иначе они могут задохнуться, загнить и погибнуть. В идеале это следует делать 3-4 раза в день, минимальная частота - 2 раза в день.

Если семена проклюнулись раньше времени (до созревания грунта и установления подходящей для данной культуры погоды), их можно временно поместить в холодильник и хранить некоторое время при температуре 0 град. Цельсия.

Эфирные масла, содержащиеся в семенах некоторых культур (особенно пряных), неплохо защищают их от вредителей и болезней, однако замедляют их прорастание. Чтобы такие семена быстрее взошли, часть этих масел можно удалить. Для этого положите семена в марлевый мешочек и поместите его на ночь в раковину под тонкую струйку проточной воды.

"Черная ножка"

Резкое различие в температурах между воздухом и почвой существенно увеличивает вероятность поражения растений черной ножкой. Основными условиями развития этого заболевания традиционно считаются переувлажнение, переохлаждение, недостаточность освещенности, плохая почва и загущенность посевов. Чем больше этих способствующих болезни факторов сойдется вместе, тем скорее растения заболеют.

ЭМ-препаратами (ЭМ - эффективные микроорганизмы) грядки с недавно высаженной в грунт рассадой или любыми другими только что пересаженными растениями можно обрабатывать не ранее чем через 2 недели после высадки. Дело в том, что эти микроорганизмы стремятся переработать растения, имеющие механические повреждения, на гумус (в число их способностей входит ускорение разложения органических остатков), а за две недели ранки в местах обрыва корней, неизменно в большей или меньшей степени происходящего при пересадке, полностью заживут. Если же растения выращивают из семян, ждать две недели не нужно - препарат можно использовать сразу после появления зеленых ростков.

Зола

Зола, получаемая при сжигании высушенных травянистых растений (в том числе сорняков и остатков ботвы), по содержанию питательных веществ является более ценным удобрением, чем древесная зола

Древесную золу и золу из остатков травянистых растений надо тщательнее прочих удобрений уберегать от попадания влаги – при увлажнении она не только меняет механические свойства, но и теряет питательные элементы, особенно калий.

Бражка!

В последнее время многие огородники обратились к полузабытому дедовскому способу - подкармливанию растений бражкой. Он действительно имеет немало преимуществ, поскольку обеспечивает растения не только питательными веществами, но и дополнительной защитой.

Неудачи с ее использованием связаны главным образом с неправильной концентрацией - в чистом виде брагу использовать ни в коем случае нельзя, она обжигает растения, ее обязательно надо разводить из расчета 1 стакан на   10 л воды.

Бананы

В  шкурках  бананов  содержится  очень  много полезных для растений микроэлементов, 3-4-дневным настоем из них можно подкармливать рассаду и комнатные растения.

Марганцовка

Овощные культуры стоит поливать марганцовкой весной - это предохраняет их от заболеваний, но излишнее накопление марганца в частях, идущих в пищу, не слишком полезно для человека.

Из всех овощей больше всего пестицидов накапливается в клубнях картофеля сортов, предназначенных для длительного хранения, на втором месте по опасности находится выращенный в теплице салат.



Источник: http://my.mail.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров