Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как садить и выращивать баклажаны

Как садить и выращивать
баклажаны.


На Востоке, точнее в Индии, родине баклажанов, это растение называют овощем долголетия, так как оно, кроме высоких вкусовых качеств, обладает и лечебными свойствами. По агротехнике же это самая требовательная культура среди пасленовых. Поэтому эту неженку и выращивают в условиях, близких к естественной среде.

Баклажаны требовательны к свету и влажности почвы. Затенение, а также  пасмурная погода и загущенные посадки приводят к замедленному росту, образованию мелких плодов и снижению урожая.

Культура очень чувствительна к колебаниям температуры: ее понижение или повышение вызывает опадание не только цветов, но и плодов. Оптимальная температура должна составлять 25-28 градусов. У баклажанов длительный период развития – 85-140 дней. Поэтому их выращивают с помощью рассады, семена которой высевают в конце февраля - начале марта.

Перед  посевом  семена  сортируют,  а  затем  протравливают.  Для   этого   применяют 1-процентный раствор марганцовки. Семена опускают в раствор на 25-30 минут, а после промывают в проточной воде. Для ускорения прорастания их можно обработать раствором борной кислоты (0,5 г. на литр воды) или поместить на 5 часов в зольный раствор (2 ст. ложки на литр горячей воды, настаивать сутки).

Семена лучше сеять не сухие, а проклюнувшиеся. Для этого на дней 5 их заворачивают во влажную салфетку и помещают в полиэтиленовый пакет. Температура при этом должна быть около 25 градусов.

Семена высевают в горшочки по 2-3 семени на расстоянии 2 см друг от друга. Глубина посева - 1,5 см., затем прикрывают полиэтиленовой пленкой. Всходы пророщенных семян появляются на 4-5 день или на 8-10 - у сухих.

Баклажаны любят свет, сухой воздух и влажную почву, а также отсутствие сквозняков.

Первый полив производят через 2-3 дня, последующие - каждые 5 дней. А вот первую подкормку нужно провести через 15-20 дней после пересадки. Для этого лучше использовать  комплексные  минеральные  удобрения. Интервал между подкормками - 10-15 дней. Баклажаны очень хорошо отзываются на подкормку фосфором и калием.

За 7-10 дней до высадки рассаду закаливают, приучая ее к более низкой температуре и яркому свету. Перед высадкой она должна иметь высоту около 20 см., 6-8 листьев, толстый стебель и хорошо развитую корневую систему.

Баклажаны отзывчивы на внесение органических удобрений: на 1 кв. метр вносят 3/4 ведра  перегноя.  Для  снижения  кислотности  почву  посыпают доломитовой мукой (1-2 ст. ложки на 1 кв. метр), т.к. в ней, помимо кальция, имеется магний, необходимый растению. Хорошо также внести около 1/2 ведра низинного торфа.

Грядки выравнивают, размечают посадочные лунки глубиной 10-15 см, расстояние между растениями в ряду должно быть 35-40 см., между рядами – 45-50 см. В лунку дополнительно надо всыпать горсть золы, перемешать ее с землей и хорошо полить. Сажать рассаду надо на 1 см. глубже, чем она росла в горшке. Полив производят регулярно. Поливают водой, температура которой не ниже 20 градусов. Первый полив после высадки производят не раньше, чем через 5 дней. В дальнейшем - раз в неделю.

За сезон проводят 3-5 подкормок. Первая проводится через 2-3 недели после высадки рассады. До плодоношения подкормки лучше проводить комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами. Во время плодоношения подкармливают азотно-фосфорными удобрениями. Органическими удобрениями не следует злоупотреблять, т.к. растения бурно пойдут в рост в ущерб цветению и плодоношению.

Во время плодоношения также посыпают почву золой. В конце его лучше применить сульфат калия (1 ч. ложка на 10 л. воды). При плохом цветении опрыскивают баклажаны борной кислотой (1 г. на 5 литров горячей воды).

Если растения бурно наращивают зеленую массу, нужно перейти на подкормку с большим содержанием калия. При слабом росте побегов желательно использовать подкормки с более высоким содержанием азота. Баклажаны остро реагируют на недостаток магния. В этом случае их подкармливают сульфатом магния.

В начале роста, когда на главном стебле начинают отрастать боковые побеги, оставляют 2-3 самых сильных. Ниже этого удаляют на главном стебле все отрастающие побеги, а также больные и пожелтевшие листья. В конце сезона прищипывают верхушки стеблей, оставляя 5-7 мелких завязей и удаляют и вновь образующиеся цветы.

Баклажаны - самоопыляющиеся растения. Но для лучшего  завязывания плодов утром нужно проводить дополнительное опыление, для чего кусты слегка встряхивают. Также можно воспользоваться препаратами «Завязь», «Бутон» или «Гиберсиб».

Обычно первые плоды собирают в конце июля. Созревают они через 35-40 дней после образования цветков и первых завязей. Сбор проводится каждые 7-10 дней. Не ждите, пока плоды полностью созреют. Недозрелые хорошо хранятся и постепенно дозревают при температуре 10-12 градусов.

Вред перцу и баклажанам наносят грибковые, бактериальные и вирусные инфекции (фитофтороз, черная ножка, серая гниль и др.). Также к культуре неравнодушны и вредители (тля, паутинный клещ, слизни и др.). Для борьбы с ними наиболее эффективен препарат «Стрела» (на 10 л воды 50 г порошка, хорошо размешать, процедить и опрыскивать).

Наконец мы и подошли к ответу на вопрос нашего читателя: почему у баклажанов опадают цветки и не образуются завязи?

Прежде всего это происходит из-за слишком низкой или слишком высокой температуры воздуха в теплице или от недостатка света при загущенных посадках, пасмурной погоде, затенении от деревьев и кустарников. Избыточный и частый полив почвы и плохое проветривание теплицы также влияют на опыление, завязывание плодов и их рост. Переизбыток тех или иных удобрений - враг растений.

Устраните эти причины, и ваши баклажаны начнут плодоносить.



Автор: Иван АДАМЕНКО, агроном

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров