Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как вырастить свеклу на растительных остатках

Как вырастить свеклу
на растительных остатках.


Гряда под свеклу.

Весной я сделал новую гряду с бетонными бортиками. Короб гряды я установил прямо поверх почвы. Высота бортиков была 15 см.

Но готового компоста и почвы в наличии для ее заполнения не было. К тому же площадка, где я установил короб бетонной гряды, была основательно засорена пыреем, поэтому короб я забил сухой травой и жесткими стеблями прошлогоднего бурьяна. Притоптал все это, чтобы уплотнилось и вместилось в короб гряды.

Затем сухие растительные остатки несколько раз пролил из шланга, чтобы они основательно промокли. Накрыл слой мокрой утоптанной травы небольшим слоем обычной почвы в смеси с торфом так, чтобы получился слой толщиной примерно 3-4 сантиметра. Т.е. слой умятой травы был примерно сантиметров 10-12. Часть почвы и торфа, несомненно, просыпалось в умятые траву и бурьян.

Свежую траву в гряду под почву укладывать не следует, так она быстро слежится и, сгнивая без доступа воздуха, принесет скорее вред, отравляя почву.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СВЕКЛЫ.

Посев свеклы был в обычные сроки. Посевы делал рядками в насыпанный поверх утрамбованной травы слой почвы. Сорт свеклы - БОРО. Одновременно со свеклой в рядки высаживался маячковый лук.

Т.е. свекла практически росла на слое преющей травы. Почва была нужна лишь для того, чтобы было куда заделать семена. Лето было засушливое, поливал свеклу один раз, но основательно. Преющая трава запасала большое количество влаги. После полива замульчировал гряду обычной резаной травой.

Свекла весь сезон чувствовала себя великолепно. Корнеплоды получились выровненные по размеру, урожайность была примерно в два раза больше обычной. Но может это особенность сорта БОРО, так как я обычно выращивал свеклу сорта Пабло.

Все корнеплоды были поверх гряды, в преющую траву уходил только корешок свеклы. Из одной пачки семян весом 1 грамм, получилось 3 ведра свеклы, причем корнеплоды были как на подбор одинаковыми.

Пырей, при такой технологии выращивания свеклы, сквозь слой растительных остатков не пробился, только немного вдоль бортиков гряды. Трава за лето перепрела и гряда осела примерно наполовину.

К слову сказать, и лук и морковь чувствовали себя на этой гряде тоже хорошо и росли очень крупными. Но, из-за большого оседания уровня гряды, морковь к осени вылезла из почвы сильнее обычного, а кончик уперся в нижний некопаный слой. Из-за этого некоторые кончики стали кривыми. Свекле оседание гряды совершенно не повредило, и она великолепно чувствовала себя на слое преющей травы.

Удобрений никаких не применялось.

Видимо, в течение всего сезона при таком способе выращивания свекла обеспечена питательными веществами и углекислотой от разлагающихся растительных остатков. Влагу такая гряда держит значительно дольше и запасает ее больше, притом, что воздуха между стеблями бурьяна в почве также достаточно.

Несмотря на то, что свекла - культура холодостойкая, при достаточном количестве тепла она удается значительно лучше. А так как температура почвы на гряде, заправленной преющей травой, выше из-за тех же процессов разложения, чем на обычной гряде, то это также сыграло свою положительную роль и повлияло на увеличение урожая свеклы.

Все это в комплексе, со значительно меньшими затратами труда на полив и прополку, чем при традиционном способе посадки, позволило получить отличный и гарантированный (как показали повторные эксперименты) урожай свеклы.

После свеклы осталась хорошая, заправленная органикой почва, пригодная для выращивания многих огородных культур. Растительные остатки под слоем почвы почти полностью перепрели. Практически, свекла выращивалась на мини-компостной гряде. В следующем году, после свеклы, на новом слое растительных останков можно снова выращивать свеклу, но лучше высадить ее на другой гряде, тем более что такая технология выращивания свеклы позволяет улучшать почву на грядах и очищать их от многолетних сорняков типа пырея.

P.S. Неожиданный эксперимент с контрольной делянкой получился на соседнем участке. Там, по моему совету, заправили полгряды, уж на сколько хватило, растительными остатками, сухой травой и бурьяном. Вторую часть гряды просто перекопали. Свеклу посеяли по всей гряде, семена из одной пачки, сажали разом, в один день. Сорт Пабло.

Результат виден на фото. Свекла (на фото справа), посеянная на той части гряды, которая заправлена растительными остатками, выглядит значительно лучше, обгоняет в развитии и в результате дает более чем в два раза больший урожай красивыми выровненными плодами. Та свекла, которую выращивали просто по перекопанной гряде, результат дала типичный для этого участка, такой же, как в прошлые годы. Хозяева очень пожалели, что не заправили травой всю гряду.

Свекла на растительных остатках и на перекопанной гряде.

Свекла на растительных остатках и на перекопанной гряде

Автор: Исаков Андрей (Chad), Май 2009
Источник: http://pyatachok.ucoz.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров