Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как использовать сидераты

Как использовать сидераты.

(полезно и интересно)


Сидераты – дружелюбные помощники.

Пользу зеленых удобрений невозможно переоценить. Они улучшают структуру почвы, обогащают ее питательными веществами, насыщают азотом, останавливают эрозионные процессы, подавляют рост сорняков, размножение вредителей и болезней, способствуют активной жизнедеятельности дождевых червей и полезных микроорганизмов… И все это при минимальных затратах труда и финансовых вложений!

Именно по этой причине о сидератах все больше говорят и все больше рекомендуют их к использованию. Однако, как у любого дела, у их применения наблюдаются разные стороны, рассмотреть которые было бы не просто интересно, но и полезно.

Направленность воздействия разных сидеральных культур

Определяясь с тем, что высеять на своих грядках в качестве сидератов, не стоит идти по пути «наугад», ведь каждая культура, используемая в качестве зеленого удобрения, несет в себе особенности, способные усилить тот или иной эффект улучшения почвы.

Так, если существует надобность в профилактике грядок от парши, нематоды, различного рода гнили и проволочника – отличным выбором станут горчица белая, редька масленичная, рапс, овес и бархатцы.

На тяжелых почвах хорошо «поработают» в качестве разрыхлителей – фацелия однолетняя, лядвенец рогатый, редька, овес, вика, рожь, горчица, рапс и гречиха.

Для эффекта «два в одном» (разрыхления и обогащения минералами) хороши бобовые – они не только насыщают верхние слои почвы фосфором и азотом, но и способствуют улучшению ее структуры.

Гречиху, вику, люцерну и фацелию выращивают и для получения большого количества вегетативной массы, используемой для мульчирования.

Бобы кормовые высевают для снижения кислотности почвы.

А сильно ароматные культуры (бархатцы, люпин, донник, фацелию, рапс и горчицу белую) еще и с целью отпугивания от грядок вредителей.

Как получить максимум пользы от сидеральных культур

Первое, с чего необходимо начать, рассматривая принципы выращивания и применения сидератов - это то, что данные культуры можно и нужно выращивать весь сезон, не оставляя грядки пустыми. Так как сроки их посадки не ограничены, ими можно засевать землю ранней весной, в конце весеннего сезона, летом и после уборки основного урожая.

Срезать сидераты необходимо в фазе бутонизации. Именно в этот период растения еще не имеют жесткого стволика и способны хорошо разлагаться. При этом их корни ни в случае не перекапывают, а вегетативную массу оставляют на поверхности земли в качестве мульчи.

Срезка сидератов должна производиться за две недели до посадки основных культур. Это позволяет избежать излишнего накопления в почве колинов (вредных для растений корневых выделений), вымыть успевшие накопиться, и дает возможность разложиться оставшимся в земле остаткам корневой системы, что существенно улучшает структуру плодородного слоя.

Если сидераты применяются с заделкой в почву, то запахивать их необходимо на глубину не более 8 см на тяжелых почвах и на 12–15 см на легких. При этом срезка зеленого удобрения может происходить и в момент цветения – более грубая зеленая масса дает больший выход органики, более молодая – азота. Высадка основных культур после такого применения осуществляется не ранее чем через 2–4 недели, в зависимости от зрелости стеблей заделываемого в почву сидерата.

В регионах с поздними возвратными заморозками сидераты используют и как живую кулису от морозов. Для этого рассаду овощей высаживают прямо по сидеральной культуре, а после того, как угроза низких температур минует, зеленые удобрения срезают и применяют в качестве мульчи.

Хороши сидераты и там, где идет борьба с эрозией почвы. Высеянные плотным ковром, они препятствуют не только вымыванию, но и выветриванию плодородного слоя.

Применяются сидеральные посевы и для подавления сорных растений. Для этого ими засевают проблемные участки до посадки основных культур. При этом хорошо чередовать виды зеленого удобрения, тем самым влияя на разные аспекты улучшения почвенных показателей.

Агротехника

· Высев сидератов может производиться в разные сроки, в зависимости от необходимости.

· При выборе сидеральной культуры обязательно учитывается предшественник (крестоцветные не сеют после крестоцветных и т.д.).

· При посеве семян применяется метод сплошного разбрасывания, с явным загущением (причем в весенние сроки больше, в осенние несколько меньше).

· Полив зеленых удобрений производится с ориентиром на естественные потребности культуры, как при выращивании ее на основной урожай.

· Для более скорого разложения срезанной зеленой массы сидератов хороша обработка мульчи препаратом "Сияние".

И еще…

Принимая решение выращивать сидеральные культуры нужно знать о том, что максимальный эффект от их применения проявляется не сразу, а на 2–3 год, и длится до 5 лет.



Источник: http://www.botanichka.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров