Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Мульчирование почвы

Мульчирование почвы.

(что это такое и зачем нужно)


Одеяло для почвы

Многие дачники, если не все, страсть как любят бороться. Нет, не между собой, а с сорняками. Открывают калитку сада, пройдут по дорожке до первой грядки и давай рвать одуванчики, чертополох, крапиву чтобы огород стал образцово-показательным, без сучка и задоринки. Вот и получается, что такая «лысая» почва год от года все больше выветривается и становится скудной.

Поэтому не удивительно, что не растут на грядках кабачки и тыквы, мал урожай ягод и плоды совершенно ничем не защищены от солнца и дождей. Да, можно укутать все грядки пленкой, но это не вариант. Что же делать, спросите вы. Что ж, есть отличный агротехнический прием под названием – мульчирование.

Что такое мульчирование?

Мульчирование почвы – это прикрытие ее органическими материалами. Оглянитесь вокруг - наверняка все, что нужно, находится у вас под ногами. Вот шишки еловые, вот древесные опилки, щепа, стружка, солома, перегной, опавшие листья, скошенная газонная трава, даже маленькие камушки отлично сойдут для мульчирования.

По правде говоря, некоторые садоводы не брезгуют использовать для мульчи и гравий с полиэтиленом, но это не органика, поэтому вряд ли земле от укрытия такими материалами будет лучше.

Когда и как мульчировать почву?

Лучше всего это делать по осени, когда под ногами листва шуршит и шишек можно набрать полный мешок. Мульчу нужно грамотно распределить по грядкам так, чтобы ее слой не был слишком толст или наоборот слишком мал, иначе ее просто сдует ветром. При этом нужно знать, какие компоненты и с чем сочетаются. Согласитесь, что опавшие листья, которые вы собрали на проезжей части (пусть и в своем садоводстве) только отравят почву свинцом, а не облагородят ее. Поэтому будьте внимательны и не переусердствуйте с компонентами.

Мульчирование почвы: пять доводов в пользу

1. Мульча – это натуральное «одеяло» для почвы. Зимой согревает, летом – вентилирует и охлаждает. Растения не испытывают перегрузок с перепадами температур и стойко переносят любые погодные изменения;

2. Мульча натурального происхождения имеет в своем составе полезные элементы, минералы и питательные вещества, которые оказывают положительный эффект не только на почву, но и на корневую систему высаженных в ней растений;

3. Отложите мотыгу, грабли и тяпку в сторону, разомните спину, мульчирование почвы способно  оградить  вас  от  сорняков  на  участке.  Прорасти  через  толщу  мульчи не так-то просто, поэтому большая часть злостных сорняков на вашем участке будет повержена. А вы избавитесь от регулярного рыхления и прополки;

4. Эрозия. И о ней можно благополучно забыть, потому, как мульчирование почвы защищает от порывов ветра, спасает от вымывания обильными дождями молодые посадки и прикрывает корни от палящих лучей солнца. Почва, укрытая мульчей долго сохраняет влагу, может длительное время обходиться без полива и даже в зной сохраняет прохладу - рай для молодых корней саженцев;

5. Что касается борьбы с болезнями, грибками и паразитами, которые чаще всего поражают плоды огурцов, кабачков, тыквы, клубники, то и здесь заблаговременно собранная мульча своими руками поможет справиться с плесенью и мучнистой росой. А тем садоводам, на участке которых высажены низкорослые сорта цветов, больше не придется видеть такую картину, как грязные цветы после дождя. Слой мульчи впитает всю влагу в себя, а цветы будут чистыми.

И напоследок. Если вам кажется что сбор материалов для мульчи своими руками - это утомительно и порой «грязное» занятие, то вспомните, как стоя под палящим солнцем со сгорбленной спиной вы рыхлите почву, как льете по несколько ведер воды на грядки, а земля уже на глубине 5 см остается сухой. Уж лучше потратить время на заготовку мульчи своими руками, чем все лето пытаться граблями и тяпками реанимировать почву.



Источник: http://www.mil-sad.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров