Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Болезни печени и их симптомы

Болезни печени
и их симптомы.


Постоянная усталость - признак больной печени.

Симптомы того, что с нашей печенкой не все в порядке, схожи с симптомами гриппа и переутомления. Как сохранить важный орган целым и невредимым, разбираемся вместе с к.м.н., врачом-гастроэнтерологом Татьяной ТУРКО.

Что угрожает главному фильтру организма?

Печень   -   самая   крупная  железа  пищеварительной  системы  человека.  Вес  -  около 1 кг. 500 г. Расположена под куполом диафрагмы в правом подреберье.

Печень в организме человека выполняет множество жизненно важных функций, из которых наиболее значимыми являются метаболическая (ни один вид обмена не обходится без участия печени: белковый, углеводный, жировой, минеральный, пигментный), экскреторная (желчевыделительная) и барьерная (защитная и обезвреживающая).

1. Алкоголь

У любителей крепко и часто выпить развивается заболевание "алкогольный гепатит", оно ведет к циррозу и другим заболеваниям печени. Также на фоне алкогольной зависимости параллельно с ними возникают панкреатит, гастрит, поражения сердца и головного мозга.

2. Токсичные вещества - хлорированные углеводороды, бензол, некоторые металлы и др.

Люди, которые по роду работы вдыхают или другим образом имеют дело с ними, - в группе риска по заболеваниям печени.

3. Наркотики

Вызывают развитие токсического гепатита. Кроме этого, часто при внутривенном введении происходит заражение вирусными гепатитами В, С и D.

4. Гепатиты и циррозы не так страшны, если вовремя их распознать

Самыми распространенными заболеваниями печени являются вирусные, алкогольные, холестатические гепатиты и циррозы. Это тяжелые прогрессирующие заболевания, которые могут довести до инвалидности. Но почти каждое из них поддается лечению - главное, вовремя распознать.

Гиподинамия, неправильное питание приводят к избыточной массе тела и вызывают стеатозный гепатит.

Вирусные гепатиты

Гепатит А передается через инфицированные сырую воду, продукты, воздушно-капельным путем. От момента заражения до первых признаков проходит от 7 до 50 дней. Симптомы напоминают грипп: высокая температура, ломота в мышцах, слабость.

Не требует продолжительного лечения. Хронические формы встречаются редко. Капельницы назначают при тяжелом течении, чтобы устранить вредное токсическое действие вируса на печень.

Гепатит В передается через кровь, половым путем, при инъекциях нестерильными шприцами у наркоманов, от матери - плоду. Симптомы: высокая температура, слабость, боли в суставах, тошнота и рвота. Лечится только в стационаре.

Гепатит С - самая тяжелая форма, симптомы похожи на B. К нему относят посттрансфузионный гепатит - когда заражение происходит во время переливания крови. Хроническая форма (70 - 80% больных) может перейти в цирроз и рак печени.

Передается также, через нестерильные шприцы, половым путем, от матери - плоду.

Гепатит D - "болезнь-спутник", осложняющая гепатит B.

Гепатит Е похож на А. При таком сочетании у беременных велик риск смертельного исхода.

Гепатит G похож на С, но менее опасен.

Нельзя выпивать и загорать.

Специфической диеты для всех заболеваний печени не существует. Однако в некоторых ситуациях соблюдать определенный режим питания необходимо, и об этом врач обязательно предупреждает пациента.

Больным циррозом печени нужно ограничить употребление поваренной соли и белка; больным, которым проводят противовирусную терапию, категорически нельзя употреблять спиртные напитки.

Внимание! При всех заболеваниях печени противопоказаны:

  1. прием гепатотоксических препаратов (некоторых антибиотиков и психотропных средств);
  2. физиотерапевтические процедуры допускаются после консультации с врачом;
  3. инсоляции (прямые солнечные лучи);
  4. вакцинации (прививки) - допускаются только после консультации с врачом.

Алкогольная болезнь печени (АБП)

Развивается в результате:

  1. прямого токсического эффекта питьевого спирта;
  2. воздействия токсичных продуктов его распада.

Формы АБ: стеатоз (жировая печень), гепатит острый и хронический, цирроз печени. Эти болезни могут "существовать" как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Стеатоз (жировая печень) - форма АБП. Без симптомов. Диагностируется при обнаружении гепатомегалии - увеличенных размеров печени.

Острый алкогольный гепатит (ОАГ). Без симптомов. Могут быть лихорадка и астенический синдром (слабость, вялость, плохое настроение).

Для диагностики проводят исследование - биопсию печени. Если выявляется вещество - алкогольный гиалин, - тогда, скорее всего, пациент болен ОАГ.

Холестатический гепатит развивается на фоне нарушения желчеотделения. Симптомы: желтуха, кожный зуд, слабость. Лечение, обследование - только в стационаре.

Цирроз - дистрофия и омертвение ткани печени. Симптомы: слабость, желтуха, нет аппетита. Почти не лечится.



Источник: Комсомольская правда

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет Тина от 2012-08-01, в 17:55:47
У меня постоянной усталости не было, но зато была тошнота, потом еще и рвота. Даже была мысль о беременности, но гинеколог её опроверг, в общем - печень. Лечусь урсосаном, это гепаторотектор такой, он хорошо печень восстанавливает. Сейчас самочувствие значительно лучше. Обратилась бы позже - еще неизвестно во что бы у меня все это развилось. Следите за своим здоровьем!
Пишет Светлана от 2012-08-07, в 11:50:12
Я дикая перестраховщица, поэтому, когда мне прописали гепатопротектор для профилактики, то стала его немедленно пить. Тоже кстати Урсосан. Я как-то начиталась статей про заболевания печени и начала дико трусить на эту тему. -4 раза в год пропиваю курс Урсосана и судя по анализам - печень у меня в порядке. Не призываю всех последовать моему примеру, но проверить печень у врача - рекомендую.
Пишет Maxim от 2012-10-17, в 17:40:16
Чуть не угробил печень алкоголем. Сумел вовремя остановиться, заняться собой. Пил "урсосан", сидел на диете. Сейчас вообще не пью, время от времени пропиваю курс гепатопротектора.
Пишет Андрей от 2012-12-22, в 19:40:40
Мне тоже после злоупотребления алкоголем пришлось печень латать. Врач прописал тоже гепатопротектор, но "Резалют". Его и принимал. Потом сходил на узи, все ок.


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров