Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как настроить биологические часы

Как настроить
биологические часы.


Биологические часы. Как правильно спланировать день.

Мы не можем представить жизнь без часов. Они окружают нас всюду и во многом определяют порядок нашей жизни, диктуя свой ритм. Несмотря на то, что ритм один и тот же, разные люди справляются с ним по-разному. Одни грамотно умеют организовывать свой день и успевают сделать все, что запланировали, другим же времени катастрофически не хватает, и они находятся в постоянной гонке, не успевая завершить вовремя ни одно дело.

Работа биологических и обычных часов схожа при одной существенной разнице, что биологические часы управляют организмом изнутри, как встроенный внутрь хронометр, который определяет ритмы функционирования организма в течение суток. Ритмы, в свою очередь, управляются гормонами, которые ставят перед организмом в определенный промежуток времени конкретные задачи, тем самым, расставляя приоритеты для ваших внутренних органов. К примеру, открытый в 1958 году учеными Йельского университета мелатонин, часто называемый “гормоном времени”, вызывает чувство сонливости и подготавливает организм ко сну. Тогда как ряд других гормонов, таких как кортизол, способствуют пробуждению организма.

Интересные выводы были сделаны учеными в результате проведенных испытаний по изучению человеческих биоритмов. Испытуемые в ходе эксперимента были лишены возможности ориентироваться по часам и полностью изолированы от внешнего мира (солнечного света, телевизора, газет и Интернета). В итоге организмы всех участников эксперимента перешли на естественный для человека 25-часовой цикл. Когда испытуемым разрешили ориентироваться на время суток (день, ночь), то они снова вернулись к 24-часовому циклу.

Такой факт объясняется зависимостью уже упомянутого выше гормона мелатонина от времени суток. В темное время суток его концентрация сильно повышается, тогда как под воздействием солнечных лучей действие мелатонина ослабевает. Вот почему незрячий человек, который не разделяет сутки на день и ночь, должен придерживаться жесткого графика приема пищи и отхода ко сну в одно и тоже время, чтобы не сбиться на 25-часовой цикл.

Однако подобной стратегии следует придерживаться и абсолютно здоровым людям. Конечно, несколько бессонных ночей или поздних пробуждений сильно не скажутся на биоритмах Вашего организма. Однако если подобного рода нарушения будут повторяться регулярно, Вы рискуете сбить собственные часы и тем самым создать благоприятную почву для развития болезней. Это очень актуально для тех, кто работает в посменном режиме (день-ночь). Зачастую они страдают нарушениями сна, пониженным аппетитом, психомоторными расстройствами, низкой стрессоустойчивостью, что приводит к недостаточному восстановлению и повышенному износу организма. Вот откуда и преждевременное старение, и ослабленная иммунная система. Тем не менее, посменная работа - это не единственная причина нарушения биоритмов. К примеру, злоупотребление тонизирующими средствами (это в том числе чай, кофе, сигареты), дефицит витаминов и несбалансированная пища могут также привести к нарушению биологического цикла организма.

К счастью, биологические часы имеют способность перестраиваться и настраиваться на новое время. Не имей они такой возможности, Вы были бы привязаны на всю жизнь к одному и тому же месту и не имели бы возможности путешествовать. Многие из Вас могли прочувствовать подобный процесс адаптации на себе, когда после длительного перелета, последующие несколько дней Вы чувствуете себя полностью разбитым в утренние часы, а по ночам долгое время не можете заснуть. Однако по мере адаптации организм перестраивается на новый режим и все становится на свои места.

Ниже приведены несколько практических рекомендаций, которые, безусловно, помогут Вам правильно адаптировать свой внутренний хронометр на ритм, который обеспечит Вам здоровье и молодость на долгие годы.

Период времени с 6 до 8 часов утра характеризуется ослабленной иммунной системой, что характеризуется пониженным содержанием в крови белых кровяных телец. Если Вы уже выходите из дома в эти часы, старайтесь избегать чихающих и сморкающихся людей в транспорте, чтобы не подхватить простуду.

Период времени с 8 до 11 часов утра лучше всего посвятить учебе. В эти часы Ваша короткая память находится на пике активности. Однако всю информацию, что Вы выучите за это время, следует повторить после обеда, если хотите запомнить ее хотя бы на неделю.

В районе 9 часов утра и 17 часов мы чувствуем усталость, вялость и сонливость. В эти промежутки времени организм берет мини тайм-аут, вот почему Вас тянет поспать в это время в транспорте. Такой перерыв длится не больше получаса, а затем Вы снова полны энергии.

Промежуток с 12 до 15.30 – наиболее благоприятное время посетить тренажерный зал. На этот период времени приходится пик мышечной активности. Дневная тренировка по своей эффективности сильно превосходит утреннюю. Ни в коем случае не следует заниматься в тренажерном зале после 23 часов, такие тренировки не позволят Вам нормально уснуть после этого.

Посещение сауны и душа следует также наметить на дневные часы. Именно днем кровяные сосуды обладают максимальной способностью к расширению, оптимально циркулирует кровь по организму и осуществляется вывод токсинов.

Период времени с 17 до 20 часов вечера характеризуется повышенной скоростью реакции и очень подходит для подвижных игр.

С 20 до 23 часов не следует переедать. Пища в этот период времени должна быть легкоусвояемая, так как активность работы желудка после 20 часов вечера резко идет на спад. Печень, наоборот, активизируется как раз в это время. Алкоголь, употребляемый в вечерние часы, дает меньшее количество побочных эффектов, нежели алкоголь, употребленный в дневные часы.

Ложиться спать следует до полуночи, тем самым с приходом сна Вы запустите процесс регенерации клеток в период, наиболее подходящий для этого (с 23 до 1 часа ночи). После полуночи и до 6 часов утра ротовые железы перестают продуцировать щелочную среду, которая является убийственной для бактерий и микробов в полости рта, поэтому не забудьте почистить перед сном зубы, чтобы защитить их от гниения.

Основные рекомендации Вы прочитали выше. В дополнение лишь важно отметить: слушайте свое тело, доверяйте своему организму и соблюдайте баланс между чувствами и разумом.



Автор: Владимир Никифоров

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров