Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Здоровье - полезные советы

 

Здоровье - полезные советы.


Всем ветрам назло!

1. Ешьте селен. Этот микроэлемент поддержит иммунитет. "Добыть" его вы сможете из сухого красного вина и устриц (вариант для гурманов), пакетика фисташек, супа из белых грибов, кисточки винограда.

2. Не усердствуйте в спортзале. Тяжелые физнагрузки в простудный сезон снижают иммунитет. Так что никакого "железа", только аэробные упражнения (йога, ушу, пилатес, аквааэробика) и занятия на тренажерах в кардиозале.

3. Чаще мойте руки. Между прочим, мама вам это в детстве не напрасно говорила. До 90% всех случаев заражения всеми болезнями, передающимися воздушно-капельным путем, происходит через руки, когда мы обмениваемся рукопожатиями, держимся за поручни в метро и тычем пальцем в витрины магазинов.

4. Не ковыряйте в носу. Если облизать грязный палец, "микробный десант" в 70% случаев будет уничтожен дезинфицирующей слюной.

Но стоит один раз поковырять тем же пальцем в носу - все, считай, бюллетень в кармане: слизистая носа перед заразой почти беззащитна.

5. Больше секса! Половая активность увеличивает выработку защитных антител в крови. Чем больше антител, тем меньше шансов у микробов. Кстати, еще Петр I утверждал, что простудную хворь лучше всего гонят "справная баня и ладная девка".

Что пить и есть, чтобы на больничный не сесть?

Полезно

Цитрусовые и зелень. Витамин С и прочие антиоксиданты укрепят иммунную и дыхательную системы.

Орехи и постное мясо. Из мяса лучше курятина, индейка и молодая говядина. Из орехов - грецкие, фундук и кедровые. Животные и растительные белки обеспечат организм энергией.

Витаминные напитки, не содержащие кофеина. Щелочная минералка, травяные чаи, клюквенный морс помогут вывести из организма токсины. С утра неплохо подзарядиться природными стимуляторами в виде 30 капель настойки женьшеня или элеутерококка.

Вредно

Не налегайте на белый хлеб и макароны. Избыток углеводов сделает вас вялым, обменные процессы в организме будут замедлены. В том числе и процесс выздоровления.

Жирные продукты (в том числе молочные с большим процентом жирности). Жиры согревают, но притупляют активность пищеварительных ферментов, желудок с трудом переваривает такую пищу.

Острые пряности. Они могут повредить очень уязвимую в сезон простудных инфекций слизистую носоглотки, горла и пищевода. А расцарапанная слизистая - отличный плацдарм для микробов, вызывающих ангину и фарингит.

Доказано, пессимисты и нытики намного чаще подхватывают простудные инфекции, тяжелее болеют и дольше выздоравливают. Так что не хочешь болеть - гони прочь хандру и грустные мысли. Вот несколько простых способов поднять настроение и укрепить иммунитет

Окружаем себя ароматами

Наш организм очень живо реагирует на запахи. Так вот, повысить работоспособность и снять усталость лучше всего помогут ароматы лимона, мандарина, грейпфрута.

Принимайте на сон грядущий теплые ванны с маслами цитрусовых и лаванды, обзаведитесь маленькой аромакурильницей. А еще можно налить немного целебного масла в кулончик-ладанку и периодически к нему принюхиваться.

Также чувствовать себя зимой в тонусе помогут духи с ароматической гаммой из цитрусовых, корицы и зеленого чая.

Запасаемся глюцидами

Эти вещества служат нашим энергетическим топливом для мозга. Мы получаем их из черного хлеба, картофеля, тростникового коричневого сахара. Но глюциды, содержащиеся в белом сахаре, конфетах и пирожных, плохо усваиваются организмом. Будьте с ними осторожнее: из-за чрезмерного употребления может приключиться гипергликемия (сахарная "передозировка"), что приведет к снижению тонуса. А с депрессивным настроением лучше всего борется горький шоколад.

Налегаем на рис и постное мясо

Лучше всего с упадком сил борются витамины А (натуральный бета-каротин), С, Е, группы В (особенно В1 и В12), липоевая кислота и минералы - цинк, магний.

Психическую активность стимулируют ненасыщенные жирные кислоты (лучшие источники: растительные масла - оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое; жирные виды рыб - сельдь, тунец, скумбрия).

С утомлением и астенией борются протеины. Эти белки животного происхождения содержат аминокислоты, которые наш организм сам не синтезирует. Потому не отказывайтесь от постной говядины и курятины. Есть и растительные протеины. Их основные источники - рис, соя, красная фасоль.

Тянемся, как кошка, и осваиваем бокс

Для многих зарядка по утрам - скука смертная! Давайте брать пример с кошек: едва проснувшись, они так сладко потягиваются! Кошачьи привычки полезны и нам. Плавные потягивающие движения дают приток энергии, активизируют обмен веществ и даже усиливают выработку эндорфинов - "гормонов радости".

Если вы стали срываться на коллег и близких по пустякам, самое время освоить приемы аэробоксинга. Даже боксерских перчаток покупать не надо. Встаньте перед зеркалом, примите боксерскую стойку и свирепо напрягите мышцы лица. И боксируйте воздух левой и правой, нанося мысленные удары по всему, что вас сегодня вывело из себя.

Психологи говорят, что аэробоксинг дает отличный эффект в плане повышения самооценки и сброса негатива. К тому же при такой разрядке приходят в тонус сосуды сердца и головного мозга, улучшается координация.

КСТАТИ

Выходим из Сумрака!

У психиатров есть термин "фотозависимая депрессия". И набрасывается она на вполне здоровых людей зимой по причине недостатка ультрафиолета. Выход прост: больше света!

Известно, что для нормальной работы мозга в комнате размером 18 кв. метров нужно освещение не меньше 350 - 400 Вт.

В рабочих помещениях и гостиных хорошо использовать галогеновые и люминесцентные лампы - их свет приближен к дневному.

Здоровье - полезные советы

Источник: Комсомольская правда

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров