Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Чаи от простуды

 

Нам простуда - трын-трава?


Заложен нос, царапает в горле, замучил кашель? Самое время научиться заваривать ароматный целебный чай от простуды из лекарственных растений.

Насморк, заложенность носа

Снять первые симптомы простуды отлично поможет чай из смешанных по 1 чайной ложке сушеных листьев подорожника, цветков липы и мяты перечной. Этот сбор снимет воспаление слизистой, уменьшит отечность. Подорожник - хороший секретолитик, то есть остановит "течь" из носа.

Настой из зеленого чая с добавлением 1 чайной ложки эвкалипта. Прежде чем пить это оздоровительное зелье, рекомендуется подышать его парами. Эвкалиптовые эфирные масла обладают противовоспалительным и антибактериальным действием. Сразу пройдет отечность.

Эхинацея обладает мощным иммуностимулирующим действием, активизирует дыхательную систему. Можно заварить 3 чайные ложки сухой травы, а можно купить в аптеке готовую спиртовую настойку и добавить в обычный чай 40-50 капель.

Смешайте поровну (по 1 чайной ложке) цветки ромашки, плоды шиповника, лимонные корки, сушеные или замороженные ягоды малины. Пейте за 15 минут до еды.

Боль в горле, ангина

Очень действенное средство - теплый отвар цветков ромашки аптечной, листьев и ягод калины (смешать по 1 чайной ложке).

Также снимет общее лихорадочное состояние и неприятные ощущения в горле чай со зверобоем. Но он немного клонит ко сну, так что его лучше не пить, если вам в ближайшее время садиться за руль.

Если охрипли, хорошо смягчает горло отвар плодов инжира.

Кашель, бронхит

Приготовьте чай из цветков клевера: 2 столовые ложки сухих измельченных цветков настаивайте  15  минут  и  пейте  теплым  по  полстакана, добавляя вместо сахара мед, 3-4 раза в день.

Если кашель мучительный, доводит вас до тошноты, то можно добавить в обычный черный чай 10-20 капель настойки имбиря.

Смягчает кашель, снимает боли в грудной клетке и улучшает отхождение мокроты горячий травяной напиток с шалфеем, лимонной мелиссой и цветками ромашки аптечной (все травы - в равных частях по 1 чайной ложке).

Не болейте со вкусом!

Для повышения иммунитета приготовьте такое вкусное лекарство. Смешайте по полстакана сока редьки и моркови, добавьте по 1 столовой ложке меда и лимонного (клюквенного) сока. Пейте в период сезонной эпидемии утром и на ночь по столовой ложке.

Бальзам: возьмите 500 г. толченых грецких орехов, 300 г. меда,100 г. сока алоэ, добавьте сок 4 лимонов и стакан водки. Все хорошенько перемешайте и принимайте по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

ВНИМАНИЕ!

Во всех рецептах за основу берется заварочный чайник объемом 250-300 мл. Заливать сухую травяную смесь кипятком, дать настояться 15 минут. Кипятить и разогревать заново не стоит - улетучатся многие полезные вещества.

СОВЕТ В ТЕМУ

А вот фирменный рецепт противопростудного коктейля от нашего консультанта - отоларинголога, врача высшей категории Анатолия СМИРНИТСКОГО:

- В стакане горячего кипяченого молока хорошенько размешать небольшой кусочек сливочного масла, десертную ложку меда, сок половинки апельсина и 50 граммов ликера типа"Бейлиз". Примите на ночь - и утром будете как новенький!



Автор: Елена ИОНОВА
Источник: http://kp.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров