Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как быстро остановить кровотечение

Вместо бинта - картошка.

(как быстро остановить кровотечение)


НИ ОДИН человек не застрахован от кровотечений. Особую важность эта проблема приобретает во время хирургических операций - в условиях наркоза и искусственной гемодилюции даже небольшая ранка может стать причиной опасной для жизни кровопотери. На борьбу с кровотечениями бросаются последние достижения медицины - хитрые хирургические швы, гемостатические губки, дорогостоящие лекарственные препараты. Однако во многих случаях идеальным решением этой проблемы может оказаться... обычная картошка.

Эффективность картофеля, а точнее, картофельного крахмала, была подтверждена американскими учеными из штата Миннесота. В ходе исследования, в котором приняли участие 30 добровольцев, каждому из них на предплечье наносились две небольшие резаные ранки длиной 5 и глубиной 1 миллиметр. На одну ранку накладывалась классическая марлевая повязка, а вторая засыпалась очищенным картофельным крахмалом. Затем ученые определяли время, которое уходило на полную остановку кровотечения, а также фотографировали рану спустя 10 минут, 7 дней и 30 дней после ее нанесения.

Обнаружилось, что картофельный крахмал останавливал кровотечение практически мгновенно, тогда как под повязкой кровотечение продолжалось еще 6-7 минут. Кроме того, крахмал способствовал более быстрому заживлению ран и предотвращал образование кожных рубчиков на месте повреждения.

По мнению авторов этого исследования, коагулянты на основе картофельного крахмала могут найти применение не только в травматологии, но и в таких отраслях медицины, как торакальная и абдоминальная хирургия. Кроме того, ими могут заинтересоваться военные - на присыпание раны крахмальным порошком уходит меньше времени, чем на наложение повязки, а значит, военные врачи смогут быстрее обрабатывать легкие ранения.

Как быстро остановить кровотечение

Автор: Денис БЕГУН

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров