Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Напитки, утоляющие жажду

Напитки, утоляющие жажду.

(летний рейтинг)


В летний период мы часто испытываем жажду. Но чтобы утолить ее, не все способы хороши. Какие же напитки помогут не только справиться с жаждой на длительное время, но и принесут пользу организму?

1. Вода

Конечно же, на первом месте обычная негазированная вода. Она лучше других утоляет жажду, позволяет восполнить потерю жидкости и при этом совсем не содержит калорий. В жаркий день возьмите за правило носить бутылку воды с собой и пить ее небольшими глотками в течение дня.

Чтобы обезопасить себя, покупайте только качественную воду. Для того почитайте этикетку - не ней должна быть надпись ГОСТ 13273-88, а также указано название источника и номер скважины.

2. Морс или компот

Эти напитки помогут утолить жажду, только если вы сами их приготовили с минимальным добавлением сахара. Морс или компот из свежих фруктов, ягод или сухофруктов легко приготовить дома.

Пакетированные морсы содержат большое количество сахара, что не позволит справиться с жаждой и даже усилит ее. А также они калорийны и содержат в себе компоненты синтетического происхождения, что вряд ли будет полезно для вашего здоровья.

3. Квас

Квас - самый летний напиток. Он хорошо утоляет жажду, а также богат полезными аминокислотами и способствует лучшему усвоению пищи. Но не забывайте, что только живой квас натурального брожения обладает этими свойствами. В составе не должно быть консервантов, подсластителей, красителей, уксусной кислоты и других подозрительных компонентов. Состав живого кваса - это закваска, зерно, сахар и вода. Квас не рекомендуется пить людям с заболеваниями ЖКТ.

4. Чай

Несмотря на распространенность пакетированных холодных чаев, мы все же рекомендуем сделать их в домашних условиях. Тем более это совсем не сложно. Для этого можно использовать как черный, так и зеленый чай, но лучше не пакетированный, а натуральный листовой.

Утоляя жажду чаем, вы также восполняете потери микроэлементов. Чай способствует укреплению сосудов и нормализации процессов терморегуляции в организме. В домашний холодный чай можно добавить мяту, лимон, яблоко и другие фрукты или ягоды.

5. Сок

Речь, конечно же, идет о свежевыжатых соках. С жаждой лучше всего справляются яблочные или цитрусовые фреши. Однако существует распространенное мнение, что соки за счет фруктовых кислот не утоляют жажду, а напротив провоцируют ее, однако это не доказано.

Тем более не стоит забывать о пользе, которую вы получаете вместе со свежевыжатыми соками. Если не утолите жажду, то уж точно получите свою порцию витаминов.

Утолению жажды не способствуют:

- Газировки

За счет содержания большого количества сахара жажда только усиливается, и плюс к этому вы получаете пустые калории, которые приводят к набору лишнего веса. Газированная минеральная вода также не рекомендуется для утоления жажды.

- Вино и пиво

Алкогольные напитки только усиливают обезвоживание, поэтому в жаркую погоду лучше не только не утолять ими жажду, а не пить вовсе.

- Кофе

Этот напиток обладает тонизирующим действием и выводит жидкость из организма. Поэтому для утоления жажды не стоит пить кофе и холодные напитки на его основе.



Источник: http://gazetafilips.ru

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров