Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Народные средства от ожогов

Народные средства от ожогов.

(самые простые и доступные)


Ожоги - одна из самых частых бытовых травм, при их возникновении очень важно не упустить момент и начать своевременное лечение, однако бывает, что необходимых для этого средств просто не оказывается под рукой, в этом случае на помощь могут прийти доступные рецепты народной медицины.

Так как ожоги могут иметь разное происхождение и степень тяжести, не все из них можно лечить самостоятельно. В первую очередь это касается химических, очень сильных или занимающих большую площадь поражений. А вот небольшие, часто случающиеся в бытовых условиях повреждения, вполне можно лечить домашними способами. Существуют разные народные средства от ожогов – мы рассмотрим самые простые и доступные.

Если в результате ожога появился волдырь, прокалывать его ни в коем случае нельзя.

Прежде, чем принимать какие-либо меры по лечению ожога, пораженное место следует охладить. Для этого лучше всего подходит холодная проточная вода, под которой рану следует держать не менее 15 минут. Такая процедура снизит температуру на поврежденной области, уменьшит боль и воспрепятствует поражению более глубоких слоев тканей. А вот от применения льда стоит отказаться, поскольку он может привести к омертвению тканей.

Герань при ожогах

У многих хозяек на подоконниках имеется такое растение, как герань. Это не только красивый цветок, но и хорошее лекарственное средство, способное помочь при многих болезнях, в том числе и при термических повреждениях кожи. Возьмите несколько листочков герани и сделайте из них кашицу. Нанесите получившийся состав на рану и забинтуйте. Через несколько часов повторите процедуру. Такой компресс снимет боль и воспаление.

Алоэ при ожогах

О чудесных свойствах алоэ известно практически всем, в их число входят также регенерирующее, обезболивающее и противовоспалительное действие, так необходимое при ожогах.

Для лечения и заживления термических повреждений кожи, можно просто смазывать раны кашицей из перемолотых листьев растения.

Также хороши повязки при ожогах с алоэ: к области поражения приложите надрезанный лист алоэ и закрепите его бинтом или пластырем. Меняйте повязку не менее двух раз в день. Однако при использовании данного растения следует соблюдать некоторую осторожность, поскольку оно обладает хорошими проникающими свойствами и может занести вглубь раны бактерии или грязь. Поэтому прежде чем наносить алоэ хорошо очистите поверхность ожога.

Яйца при ожогах

Хорошо зарекомендовавшее себя домашнее средство от ожогов – яйца. Если рану смазать белком, он покроет ее пленкой, чем предотвратит инфицирование и снимет боль. Также из белка можно делать компрессы. Для этого необходимо обработать ожег слабым раствором марганцовки, затем смочить кусочек бинта в белке, приложить его к больному месту и закрепить не тугой повязкой. Такой компресс способствует быстрому заживлению и избавляет от следов повреждений.

Из желтков можно готовить яичное масло, которое предотвращает нагноения, смягчает кожу, подсушивает и заживляет ранки. Чтобы его сделать, необходимо около двух десятков яиц отварить в течение пятнадцати минут, затем отделить от них желтки, тщательно их размять, до образования однородной массы и поместить на разогретую сухую сковороду. Массу необходимо держать на небольшом огне, время от времени помешивая 45 минут, затем ее нужно остудить, поместить в марлю и отжать из нее масло, именно им и необходимо обрабатывать раны.

Волдырь от ожога рекомендуется смазывать смесью из свежего желтка, столовой ложки растительного масла и пары ложек сметаны. На место повреждения следует щедро наложить состав и перебинтовать. Повязка меняется не менее раза в день.

Овощи при ожогах

В качестве подручных средств от ожогов можно применять тыкву, морковь, картошку или капусту. Картошку и морковь натирают на терке и прикладывают кашицу к ране, такие компрессы необходимо менять максимально часто, не допуская засыхания овощей. Из тыквы рекомендуется отжимать сок и смазывать им ожоги. От капусты отделяются листья и прикладываются к поврежденным местам, для наилучшего эффекта их можно перемолоть.

Мази при ожогах

Народная медицина предлагает много вариантов мазей, которые можно заготовить заранее и хранить в холодильнике длительное время.

· На водяной бане нагрейте до полного растворения пару ложек подсолнечного масла и 10 грамм прополиса. Средство остудите и перелейте в стеклянную емкость.

· Корень лопуха, желательно свежий, вымойте и порежьте на небольшие части. После этого залейте его подсолнечным маслом, поставьте на огонь и проварите в течение двадцати минут.

· Одну часть настойки календулы смешайте с двумя частями вазелина.

· В стакан растительного масла поместите ложку свежего зверобоя и оставьте настаиваться на две недели.

· В равных пропорциях смешайте пчелиный воск, живицу еловую и свиной жир, затем прокипятите. Мазь накладывается на рану под повязку.



Автор: Оксана Ткаленко
Источник: http://polzavred.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров