Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как пережить жару

Жара.

(что делать и как пережить)


В последние годы наблюдается аномальная жара в летние месяцы. Это катастрофично складывается не только для группы риска (гипертоников, людей, страдающих сердечными и легочными заболеваниями, с избытком веса и детей), но и для здоровых людей. Как же пережить жару с минимальными потерями для здоровья?

Есть несколько несложных рекомендаций, как легче переносить жару.

Во-первых, без лишней необходимости не выходите днём под палящие солнечные лучи. Лучшее время для выхода на улицу – утренние часы или вечерние часы.

Не надо пренебрегать своим внешним видом. Светлая одежда и лёгкая обувь, головной убор помогут вам уберечься от солнечного и теплового удара. Тогда как тёмная, закрытая, тесная одежда, а также, галстуки и ремни, наоборот, уменьшают теплоотдачу, увеличивая риск перегрева.

Передвигаться на улице лучше всего по затемнённым участкам, через парки и скверы. Если приходится передвигаться общественным транспортом, то предпочтение лучше всего отдать трамваям и троллейбусам, тогда вам не придётся дышать угарным газом как в автобусе или маршрутке.

Избегайте в жару непроветриваемых помещений. Преимущества в такую погоду на стороне кондиционеров. Но надо помнить, что резкая смена температуры может спровоцировать сердечно-сосудистый приступ. Лучше всего не сразу охлаждать помещение, а постепенно. Нельзя сразу вставать под кондиционер.

Самой комфортной для человека считается температура в пределах от 18 до 24 градусов. Если нет кондиционера, то можно завесить окна мокрыми простынями, так жара меньше будет проникать в квартиру. На выбор штор в летний период следует обратить особое внимание. Желательно использовать светлые цвета. Окна можно заклеить специальными плёнками-светофильтрами, что поможет снизить температуру в помещении на несколько градусов.

Любителям водных процедур, хотелось бы напомнить простое правило – нельзя резко нырять после горячего воздуха в холодную воду. Резкий перепад температур может спровоцировать спазм сосудов и привести к печальным последствиям. Придя на озеро или на речку, необходимо несколько минут отдохнуть в тени.

То же правило касается и приёма душа. Не стоит сразу после уличного зноя торопиться под ледяную воду. От холодной воды сосуды резко сужаются, а после так же резко расширяются. Лучше принять тёплый душ. После него вам температура воздуха не покажется ниже, чем в действительности.

Ещё один важный фактор – что лучше всего есть в жаркие дни?

В первую очередь желательно исключить из своего рациона скоропортящиеся продукты – молочные продукты, развесные салаты, выпечка с кремом, варёная колбаса, свежая и малосолёная рыба, любые пирожки с мясной начинкой в уличных ларьках.

Не желательно потребление жирного мяса и сала, так как это тяжёлая для организма еда, требующая длительного переваривания и, как следствие, вызывающая длительный прилив тепла.

Следует ограничить употребление сладкого. Сладости дают самый быстрый прилив тепла и поэтому лучше их забыть до холодных времён.

Соль – один из самых нежелательных ингредиентов в летнем рационе. Соль задерживает жидкость в организме, что затрудняет потение и, соответственно, мешает охлаждению организма.

В жаркую погоду предпочтение в еде лучше всего отдать овощам и фруктам. Особенно: огурцам, помидорам, капусте, сливе, ягодам. Хорошо помогают адаптироваться к жаре и охлаждают всё овощи и фрукты зелёного и белого цветов, а также, продукты с лёгким вяжущим вкусом (бананы или хурма).

В отличие от напитков, влага в овощах и фруктах ограничена клетчаткой, которая не даёт ей сразу «испариться» из организма. В результате, съев овощной или фруктово-ягодный салат, в желудке можно создать водное депо, вода из которого будет поступать в организм постепенно, по мере переваривания.

Немаловажным является вопрос – что пить в летний зной?

В жару в организме человека, из-за усиленного потоотделения, нарушается водный баланс. Чтобы восстановить его, нужно пить по 3-3,5 литра жидкости в день. Предпочтение лучше всего отдать подкисленной несладкой воде. Например, выжать в бутылку с минеральной водой сок лимона (сок одного лимона на три литра воды).

Минералка подойдёт щелочная, но ни в коем случае не лечебная (очень насыщенный элементов может нарушить состав электролитов в организме и создать нагрузку на сердце).

Эффективно утоляет жажду квас, обладающий умеренно кислым вкусом. Отлично подойдут и морсы, соки. Так фреш из сельдерея, киви и цитрусовых содержит мало сахара, но много витамина С, который помогает держать сосуды в тонусе.

Также в жару полезен горячий зелёный чай (помогает регулировать теплообмен). А на ночь желательно выпить отвар мяты – он успокаивает нервы и помогает заснуть в жаркую погоду. Рецепт прост – 1 чайная ложка заливается 250 мл. кипятка и настаивается под крышкой до остывания (приблизительно 30 минут). Траву мяты можно купить в аптеке.

Что из напитков следует исключить в жаркую погоду?

Это всевозможные сладкие газированные напитки. Они не утоляют жажды, и кроме того, могут спровоцировать повышение артериального давления. По этой же причине, не стоит пить готовые соки в пакетах. Молоко также не желательно, оно усиливает жажду.

И что категорически из напитков запрещено в жару, так это крепкие спиртные напитки. Алкоголь увеличивает прилив тепла и способствует перегреву организма. Даже пиво желательно пить светлое и не крепче 3,5-4,5 градусов. Но, поскольку пиво не пьётся малыми дозами, то здесь подстерегает опасность. Любое спиртное дольше, чем вода, задерживается в организме и, как следствие, увеличивает нагрузку на сердце.

Также, не стоит увлекаться напитками, содержащими кофеин, который, так же как и алкоголь, ускоряет обезвоживание.

Вот основные советы как пережить жару. Информирован, значит защищён. Счастливого лета!



Автор: Евгений Горобченко
Источник: http://www.gorobchenko.org

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров