Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Клубника: для здоровья и красоты

Клубника.

(для здоровья и красоты)


Клубника – прекрасная, ароматная и безумно вкусная, сладкая ягода. Наслаждаясь ею, делая варенье и разные десерты, перетирая с сахаром, мало кто знает, что она хороша и для здоровья, особенно для профилактики заболеваний органов зрения и рака, и для ухода за лицом.

Клубничные маски омолаживают кожу, делают ее гладкой, бархатистой, сохраняя молодость, свежесть и красоту благодаря содержанию в ней витамина Е, А, С, В, калия, фолиевой кислоты, цинка, кальция, магния и т.д.

Не удивительно, что в основном мировые звезды кино и шоубизнеса поддерживают свою красоту, применяя клубнику, как основное косметическое средство.

Клубника. Маски для жирной кожи

Клубничные маски нормализуют состояние жирной кожи с пигментацией и расширенными порами, отбеливая, тонизируя, очищая ее. Благодаря содержанию салициловой кислоты, ягоды клубники, активно борются с прыщами.

Рецепт 1. Из ягод клубники выжимаем сок, смачиваем в нем кусочек ваты, салфетки, марли и протираем лицо. При угревой сыпи сок смешиваем с глицерином

Рецепт 2. В кашицу из 2 чайные ложек клубники добавляем взбитый белок 1 куриного яйца и хорошо перемешиваем. Наносим маску на лицо, предварительно смазанное соком клубники. Через 15- 20 мину смываем холодной водой.

Клубника. Маски для нормальной и сухой кожи

Рецепт 1. К растертым ягодам клубники в равных дозах добавить сливки, мед, желток.

Рецепт 2. Берем растертый яичный желток и 1 чайную ложку сока клубники перемешиваем и наносим на лицо на 15 минут. Затем смываем сначала теплой водой, а потом холодной. Можно еще в эту смесь добавлять 1 ч. ложку растительного масла ,1 ч. ложку сметаны, а для густоты добавить ячменную муку.

Смыть слабым чаем.

Рецепт 3. Для тонкой, чувствительной кожи желательна маска из 1 чайной ложки творога, 1 чайной ложки жидкого меда, 2 чайных ложечек клубничного сока. Маску наносим на 15 минут, и смываем холодной водой.

Рецепт 4. К 1 ст. ложке растертой клубники добавляем половину желтка, немного крахмала или муки, размешиваем хорошо. Затем маску наносим на 20 минут, и смываем сначала теплой, а потом холодной водой.

Рецепт 5. Кашицу из 2-3 ягод клубники смешиваем с 1 ст. ложкой кефира, простокваши, сыворотки или творога, 2 ч. ложечки желтка, немного пшеничной мукой или миндальных отрубей.

Рецепт 6. Три ягоды клубники, размятые в кашицу, смешиваем с жирным кремом, можно с 1 ч. ложкой сметаны, добавляем 1 чайную ложку меда и все тщательно перемешиваем. Полученную маску налаживаем на 20 минут на предварительно вымытое и очищенное лицо. Смываем теплой водой.

Клубничная маска прекрасно освежает, питает, разглаживает кожу, рекомендуется для очень сухой и шелушащейся кожи.

Рецепт 7. Применяется данная маска для любой кожи лица, но особенно если она сухая и вялая.

Сок клубники, смешиваем с толокном, миндальными отрубями или пшеничной мукой. Лицо предварительно смазываем чистым соком клубники, а затем накладываем маску на 20 минут. Сверху накрываем марлей или тоненькой полотняной тканью. Затем снимаем аккуратно ватным тампоном, предварительно смоченным в теплой воде. После чего лицо смазываем питательным кремом.

Омолаживающие маски для увядающей кожи

Рецепт 1. 2 столовых ложки растолченной клубники, 1 чайная ложка увлажняющего дневного крема, 1 чайной ложка меда. Маску накладываем на 20 минут. Затем ватным тампоном, смоченным в молоке, аккуратно смываем маску.

Маска обладает питательным, освежающим и разглаживающим действием. Незаменимое средство для сухой и потрескавшейся коже.

Рецепт 2. Две столовых ложки растертых ягод клубники, 3 столовые ложки растопленного костного мозга, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка растительного масла. При растирании смеси добавлять по каплям 1 ст. ложку камфорного спирта.

Рецепт 3. Три спелых ягоды клубники растираем и смешиваем с 1 столовой ложкой сметаны. Затем наносим на лицо на 15 минут, и смываем водой комнатной температуры. Маска отбеливает, освежает кожу и очень хороша для сухой, увядающей, дряблой кожи с пигментными пятнами.

Рецепт 4. Тонизирующая и восстанавливающая маску готовится из растертой клубники и молока с добавлением 2 вареных картофелин. Все тщательно размешивается в кашицу и наносится на очищенную заранее кожу лица. Затем через 30 минут смываем теплой водой.

Рецепт 5. Для ухода за любой кожей пригодна клубничная вода. Берем 250 г свежих ягод, разминаем ложкой, отжимаем через тонкую ткань, марлю. В полученный сок добавляем щепотку соды, 0,25 стакана молока, несколько капель спирта и хорошо размешиваем. По утрам смазываем этой смесью лицо, Через 10 минут смываем водой комнатной температуры.

Смесь храним в холодильнике.

Клубника для здоровья

Клубника очень полезна для десен и зубов. Для отбеливания зубов и укрепления десен их массируют зубной щеткой с ягодами клубники, раздавленными на ней.

При неприятном запахе изо рта используют для полоскания отвар из листьев клубники: 1 столовая ложка сушеных или 30 свежих листьев заливается 1 стаканом кипяченой воды. Затем следует прокипятить все это на водяной бане 20 минут. Затем настоять 1 час и процедить. Полоскать рот после еды 4 раза в день.

Благодаря наличию в ее мякоти йода полезна клубники для полноценного функционирования мозга и нервной системы, улучшает память, что особенно актуально для нервных и пожилых людей.

Цинк, который содержится в ягодах клубники, устраняет проблемы с сексуальным возбуждением.

Для предупреждения врожденных дефектов плода, благодаря фолатам, которые содержатся в ней, клубнику рекомендуют женщинам в период беременности.

Клубника - отличный детоксикант, она помогает выводу из организма токсичных веществ, избавляет суставы от залежей солей.

Клубника - прекрасное профилактическое средство при ухудшении зрения, и таких глазных дефектов: сухость глаз, дегенерация оптических нервов, возрастная макулярная дегенерация, подверженность инфекциям благодаря витамину С, флавоноидам, органическим кислотам и фенольным соединениям, содержащиеся в клубнике. А калий нормализует прекрасно глазное давление.

В клинических исследованиях Китайских ученых было установлено, что клубника может блокировать метаболизм НМБА и приостанавливать рост раковых клеток.

Также клубника очень полезна при сахарном диабете, потому что способна уменьшать уровень сахара в крови.

Так что кушайте клубнику для здоровья и красоты!!!



Источник: по материалам http://knyagna.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров