Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Алкоголь и сердце

Алкоголь и сердце.

(вся правда)


Вся правда о связи алкоголя со здоровьем сердца.

Действительно ли алкоголь может быть полезен?

Мнение о том, что алкоголь может благотворно воздействовать на работу сердца, появилось несколько лет назад. Но неизменным всегда оставалось одно: если употребление алкоголя в умеренном количестве и может нести определенную пользу, то злоупотребление чревато целым рядом проблем со здоровьем.

Итак, следует ли нам всем переходить на алкогольные напитки, чтоб иметь крепкое сердце? В этой статье мы рассмотрим важные моменты: начиная с того, как алкоголь воздействует на наш организм, и заканчивая тем, сколько можно его употреблять и какие напитки являются наиболее полезными (если такие вообще существуют). Применять полученные советы на практике следует только после консультации с вашим врачом.

Исследования по изучению взаимосвязи между употреблением алкоголя и сердечными заболеваниями

В ходе ряда исследований, в которых принимали участие представители разных групп населения, было установлено, что употребление алкоголя в умеренном количестве способствует снижению риска некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, например ишемической болезни сердца. Данные исследования имеют не экспериментальный характер, а поэтому для них характерны определенные ограничения. В то же время, они подтверждают необходимость проведения экспериментальных исследований по изучению взаимосвязи между потреблением алкоголя и сердечными заболеваниями.

Так, в 1999 году был проведен мета-анализ по результатам всех экспериментальных исследований, известных на то время. Ученые ставили перед собой цель оценить эффект от умеренного употребления алкоголя на различные показатели работы сердечно-сосудистой системы (например, уровень «хорошего» холестерина и уровень триглицеридов), а также на прочие биологические маркеры, связанные с риском развития ишемической болезни сердца.

Поскольку количество исследований по данному вопросу постоянно продолжает расти, был проведен еще один систематический анализ 63 исследований, в ходе которых изучалось влияние алкоголя на работу сердца взрослого человека. В 2011 году результаты последнего мета-анализа были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Анализ исследований предполагает, что умеренное потребление алкоголя способствует профилактике сердечных заболеваний благодаря:

Повышению уровня ЛПВП («хорошего» холестерина)

Увеличению уровня аполипопротеина А1 – белка, который выполняет специфическую роль в липидном (жировом) обмене и является главным компонентом «хорошего» холестерина

Снижению уровня фибриногена – гликопротеида плазмы крови, который способствует образованию тромбов

Нормализации артериального давления

Замедлению процесса формирования бляшек в артериях

Уменьшению агрегации тромбоцитов и тромбообразования

Однако указанные исследования не смогли подтвердить взаимосвязь между умеренным потреблением алкоголя и общим уровнем холестерина или уровнем ЛПНП («плохого» холестерина). И хотя раньше считалось, что алкоголь повышает уровень триглицеридов, недавние исследования опровергают такую взаимосвязь среди взрослого населения.

Что означает термин «умеренное употребление алкоголя»?

Умеренное употребление алкоголя – это прием не более одной порции алкогольного напитка в день для женщин и не более двух порций для мужчин. Одна порция содержит 18 мл алкоголя и равняется:

360 мл. обычного пива (5% об.)

120-150 мл. вина (12% об.)

45 мл. 40-процентного алкогольного напитка

30 мл. 50-процентного алкогольного напитка

Являются ли одни алкогольные напитки полезнее других?

Некоторые исследования предполагают, что вино полезнее пива или водки. Но подавляющее большинство ученых опровергают тот факт, что одни алкогольные напитки более эффективны в профилактике сердечных заболеваний, чем другие.

На сегодняшний день мнение о том, что содержащиеся в вине антиоксиданты якобы предупреждают развитие болезней сердца, не имеет доказательной базы. Также продолжает оставаться неясным вопрос, действительно ли красное вино полезнее белого или других алкогольных напитков.

Негативное воздействие на здоровье при чрезмерном увлечении алкоголем

Если умеренное потребление алкоголя и несет определенную пользу организму, то чрезмерное употребление и злоупотребление самым негативным образом воздействует как на общее состояние здоровья, так и на работу сердца.

– это потребление более 3 порций алкоголя в сутки или более 7 порций в неделю для женщин и более 4 порций в сутки и более 14 порций в неделю для мужчин.

В частности, чрезмерное употребление алкоголя негативно воздействует на работу сердца и может провоцировать гипертонию, алкогольную кардиомиопатию (увеличенное и ослабленное сердце), острую сердечную недостаточность и инсульт.

Чрезмерное потребление повышает уровень жировых молекул в кровеносном русле, что приводит к увеличению уровня триглицеридов. Также с ним связывают повышение риска развития цирроза печени, рака ЖКТ и толстой кишки, рака молочной железы, а также рост уровня насилия, смертности от утопления и ДТП.

Злоупотребление алкоголем – это потребление на протяжении 2 часов более 4 порций алкоголя для женщин и более 5 порций для мужчин.

Злоупотребление алкоголем связывают с целым рядом медицинских и социальных проблем, как например: заболевания, передаваемые половым путем, незапланированная беременность или жестокие преступления.

Кому НЕЛЬЗЯ употреблять алкоголь

Согласно рекомендациям Минздрава, опубликованным в 2010 году, следующим категориям людей запрещается употреблять алкоголь вообще:

Взрослым, которые не способны ограничивать потребление алкоголя в пределах рекомендуемых доз

Несовершеннолетним

Беременным женщинам или женщинам, которые планируют беременность

Людям, которые принимают лекарственные препараты, взаимодействующие с алкоголем (рецептурные или безрецептурные). Проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам употреблять алкоголь в период приема того или иного препарата

Людям, которые имеют определенные заболевания, как например: патология печени, синдром Бюргера-Грютца или панкреатит. Проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам употреблять алкоголь при наличии того или иного заболевания

Людям, которые собираются садиться за руль, управлять оборудованием или заниматься любой другой деятельностью, где требуется внимание, ловкость и координация, а также пребывают в ситуациях, когда помутнение сознания может вызвать травму или смерть (например, плавание)

Выводы

Исследования показывают, что употребление алкоголя в умеренном количестве способствует снижению риска некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, например ишемической болезни сердца. В то же время, эксперты в области здравоохранения настаивают, что если вы раньше не употребляли алкоголь, то вам и не стоит начинать.

Существуют другие, более полезные, способы профилактики сердечных заболеваний: отказ от курения, правильное питание, регулярная физическая активность и поддержка нормальной массы тела.

Чтобы прояснить для самого себя, полезно ли вам употреблять алкоголь в умеренных количествах, проконсультируйтесь с врачом. Объясните ему, как часто вы позволяете себе немного выпить, какие заболевания у вас имеются и какие лекарственные препараты вы принимаете.



Источник: http://www.dietaonline.ru

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров