Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как пройти таможню

Как пройти таможню.

(инструкция)


Как пройти таможню с дорогими покупками и ничего не нарушить.

Таможенники стали оперативно узнавать о дорогих покупках россиян за рубежом. Мы составили инструкцию, чтобы вы могли избежать проблем.

Россиянам стало сложно избежать уплаты таможенных пошлин при ввозе дорогих товаров в Россию. Раньше можно было пользоваться простой тактикой: снять с изделия все бирки и ценники и сказать на таможне, что вещь ношенная. Это позволяло существенно сэкономить: ввозная таможенная пошлина на дорогие товары составляет 30%.

Но в последние три месяца таможенники начали получать более полную информацию о дорогостоящих покупках россиян за рубежом: они знают, что искать, когда и за сколько была куплена ввозимая вещь, пишут «Ведомости» со ссылкой на юриста одной из консалтинговых компаний. Всего, по данным издания, начато более 40 экспертиз таких товаров на сумму около 200 млн. рублей. На таможне попадаются и крупные бизнесмены, и госслужащие.

Информацию о дорогих покупках таможенники получают из-за границы по двум каналам: через систему tax free и от зарубежных правоохранителей, рассказал изданию сотрудник правоохранительных органов. Один из налоговых консультантов сказал The Bell, что сведения о покупках российские таможенники также начали получать от российских банков, на счета которых поступает возврат НДС.

За незадекларированные товары или за занижение стоимости ввозимых покупок грозит административная ответственность (статья 16.2 КоАП). Если вас поймают, придется заплатить от половины до двойной стоимости товара, к тому же – возможна конфискация. Если обнаружена неуплата таможенных платежей в крупном (2 млн. рублей) или особо крупном размере (6 млн. рублей), это грозит уже лишением свободы до 2 и до 5 лет соответственно (статья 194 УК РФ).

Что делать, чтобы ничего не нарушить?

  • Если вы летите самолетом, то декларировать нужно все купленные за рубежом товары, если их стоимость превышает 10 тыс. евро, а вес больше 50 кг. Если вы въезжаете в страну автомобильным или железнодорожным транспортом, то декларировать нужно все, что дороже 1,5 тыс. евро, говорит адвокат Марат Файзулин, бывший замглавы управления по борьбе с контрабандой ФТС.

  • Если ваши приобретения дороже, вы заполняете декларацию и идете в «красный» коридор. При расчете пошлины, надо иметь в виду, что 30% платится с разницы между 10 тыс. евро и ценой покупки. Например, если вы купили часы за 15 тыс. евро, пошлина будет составлять 1,5 тыс. евро. Оплатить ее можно сразу в аэропорту, либо взять квитанцию и оплатить в банке.

  • Если вес ваших покупок больше 50 кг., то за перевес тоже придется заплатить пошлину – 4 евро за кг.

  • Эти суммы берутся в расчете на человека, то есть, семья из двух совершеннолетних человек может ввезти для личного пользования товаров на сумму до 20 тыс. евро самолетом и на 3 тыс. евро автомобилем или поездом.

  • Другие важные ограничения: без пошлины можно ввозить не более 10 тыс. долларов в иностранной валюте (на члена семьи, включая несовершеннолетних детей) и не более 3 л алкоголя.

  • Если вы ввозите или вывозите больше, чем 10 тыс. долларов, эту сумму нужно декларировать, указывая происхождение денег, в противном случае всю сумму могут изъять в доход государства. Если вы превысили допустимую норму в два раза, вам может грозить уголовное дело.

  • Если при вас больше 3 л любого алкоголя, придется заплатить по 10 евро за литр (провезти больше 5 литров нельзя). Ввозить больше 1 блока сигарет или 250 граммов табака просто запрещено.

  • Если под все эти ограничения ввозимые вами товары не подпадают, никаких деклараций заполнять не нужно, можно пользоваться «зеленым» коридором. Но и в этом случае таможенники могут осмотреть ваш багаж и, если возникнут подозрения, попросить вас пройти более подробный досмотр.

Как не оказаться под подозрением?

  • По некоторым признакам таможенники могут заподозрить, что вы ввозите товары не для личного пользования, а для перепродажи. Более тщательно могут досматривать пассажиров, которые везут хлопок из Турции или гаджеты из Китая. Подозрительным  может показаться и то, как часто вы путешествует, говорит пресс-секретарь Внуковской таможни Кристина Лустина.

  • Если досмотровая техника определяет содержимое багажа, как однородное, то есть большая вероятность, что товар будет являться коммерческой партией, продолжает она. Чтобы установить истину, может быть назначена таможенная экспертиза, которая займет 20 рабочих дней. Цель экспертизы – выяснить, относится ли товар к коммерческой партии или определить его рыночную и таможенную стоимость.

  • Если вы летите в Европу из России и берете с собой драгоценности или товары на сумму, превышающую 10 тыс.  евро, вам нужно обязательно задекларировать их вывоз, советует партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. Иначе на обратном пути таможенники могут потребовать уплаты пошлины.


Автор: Анастасия Якорева, The Bell

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров