Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как составить претензию на возврат товара

Как составить претензию
на возврат товара.


Претензия потребителей - недовольство потребителей характеристиками товара, выявленное в ходе послепродажного использования.

Законодатель не устанавливает строгой формы претензии. Она составляется в свободной форме. В любом случае претензия должна быть написана грамотно и с определенными устоявшимися правилами.

В правом верхнем углу страницы пишем «шапку» претензии. Она должна содержать информацию о том, кому адресован данный документ, то есть наименования продавца (исполнителя), адрес его местонахождения. Данную информацию Вы можете узнать из чека. В шапке также указывается от кого направляется претензия – ФИО, адрес, телефон потребителя.

Далее в тексте прописываем, когда и где приобретен товар (оформлен заказ на работу или услугу). Также указываем реквизиты документа (чек), который является подтверждением того, что за товар уплачена сумма и приобретена у соответствующего продавца. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя (п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителя).

Чтобы составить претензию на возврат товара необходимо подробно указать о недостатке товара, который был обнаружен. Необходимо также отметить, в чем выражается недостаток, его проявления. Если при покупке существовали определенные нарушения по обязательствам продавца, также следует о них упомянуть в претензии.

Обязательно необходимо указать какие нормы закона являются основанием Ваших требований. Это может быть гражданское законодательство или законодательство о защите прав потребителей.

В претензии обязательно должно быть указано, какие требования Вы предъявляете. Например, возврат денежных средств, проведение проверки или экспертизы, обмен товара и др.

В конце претензии указывается, когда она была составлена, а также проставляется собственноручная подпись потребителя.

После того, как продавец получил претензию, требования в ней должны быть исполнены в течение 10 дней (п.1 ст.31 Закона о защите прав потребителей).



Источник: @vesyfemidy

ВНИМАНИЕ!       На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров