Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как мошенники обманывают пенсионеров

Как мошенники
обманывают пенсионеров.


Краткое содержание.

Пенсионеры - один из самых социально-незащищённых слоёв населения. Именно они, чаще всего, становятся жертвами обмана преступников. Но не только деньги и ценные вещи отбирают у них злоумышленники. Утратив бдительность, старики рискуют остаться на улице без собственного жилья. Вот несколько самых распространённых схем мошенников.

Подписание договора кредитования

На пенсию старику, особенно одинокому, прожить невозможно. Именно поэтому пенсионеры обращаются в конторы, выдающие краткосрочные займы.

Под видом договора кредитования злоумышленники предлагают подписать документ о залоге недвижимости. Если пенсионер не сможет вернуть вовремя взятые деньги и проценты, то он лишится своего жилья. Пожилые люди редко читают договор. Именно поэтому они - самый лакомый кусочек для чёрных кредиторов.

Асоциальные личности

Легче всего отобрать жильё у человека, злоупотребляющего алкогольными напитками. Мошенники привозят таким людям продукты и спиртное, обещают всяческие блага. Под воздействием алкоголя старики готовы подписать любые документы, не вчитываясь в их смысл. Трезвеют они уже на улице.

Договор пожизненной ренты

Многие пожилые люди заключают договор пожизненной ренты. Злоумышленники исправно выполняют свои обязанности несколько месяцев. После этого они могут попросить подписать чек на хозяйственные расходы, оказывающийся генеральной доверенностью на распоряжение жильём старика. Последствия печальны.

Повышение пенсии или социальные блага

Мошенники могут представиться и работниками соцзащиты. Они долго разговаривают со стариками и втираются к ним в доверие. После этого предлагают подписать бумагу, обещающую повышение пенсионного пособия или социальные льготы. Под этой бумагой кроется доверенность на распоряжение жильём. В результате человек остаётся на улице.

Покупка благоустроенного жилья

Пенсионеру могут предложить приобрести дом в экологически чистом районе. Чёрные риэлторы демонстрируют ему привлекательную недвижимость по низкой цене. После подписания документов человек становится владельцем полуразрушенного здания, совершенно непригодного для проживания.

Мошенники постоянно разрабатывают новые методы по отъёму у стариков единственного жилья. Родственникам важно проявить бдительность, и не допустить реализации преступного умысла.



Источник: https://www.9111.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Как нас обманывают на стройках и ремонтах. Как обманывают сервисы по доставке еды. Когда можно требовать внеплановый выходной. Что делать, если банкомат не выдает деньги. Что можно делать с кладом по закону.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров