Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Нарушения закона на участке

Штрафы
за нарушения на участке.


Краткое содержание.

Штрафы за шашлык и сорняки?

Немногие владельцы загородной недвижимости знают, что даже на собственном участке необходимо соблюдать определенные законодательные нормы. Рассказываем, за какие нарушения и на сколько могут наказать дачников.

1) Костры

Самые большие штрафы - за несоблюдение правил пожарной безопасности. В зависимости от последствий виновника могут ждать наказания от штрафа до лишения свободы.

«При приготовлении пищи на открытом огне разводить костер можно на расстоянии не менее 50 метров от дома. Если размеры участка не позволяют это сделать, то нужно использовать мангал или барбекю, установив их не менее чем в пяти метрах от дома и двух метрах от легковоспламеняющихся предметов, например, ветвей деревьев, забора или беседки. На участке нельзя оставлять открытый огонь без присмотра, сжигать сухую траву и мусор, кроме специально оборудованных мест с учетом всех норм пожарной безопасности.

Если не выполнять эти правила, то, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ “Нарушение требований пожарной безопасности”, на граждан наложат штраф от 2 до 3000 рублей, а на должностных лиц - от 6 до 15.000. Если в районе органами госвласти или местного самоуправления введен особый противопожарный режим, то по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ размер штрафов возрастает: для граждан - от 2 до 4.000, а для должностных лиц - от 15 до 30.000 рублей», - рассказала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Наказания становятся более строгими, если костер приведет к пожару. По словам первого заместителя председателя Мособлдумы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, если в результате неосторожного обращения с огнем пламя перекинется на лес и он загорится, то по статье 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» на виновника заведут уголовное дело. Ему грозит штраф в размере от 200 до 400.000 рублей или даже лишение свободы на срок до трех лет.

2) Неправомерное использование участка

Каждый владелец земельного участка обязан использовать его по целевому назначению - для огородничества, садоводства или строительства дома.

«За использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным видом использования (например, постройку коммерческих объектов или четырехэтажного дома) по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ “Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению” налагается штраф на граждан в размере 0,5-1% от кадастровой стоимости, но не менее 10.000 рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка не установлена, то 10-20.000 рублей», - сообщил Никита Чаплин.

3) Мусор и сорняки

На дачном земельном участке нельзя складировать различные отходы.

«За несанкционированный сброс и хранение мусора нарушителя могут наказать по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ “Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления”. Размер штрафа для граждан составляет от 1 до 2.000, а для должностных лиц - от 10 до 30.000 рублей», - говорит Мария Спиридонова.

Если же дачник долгое время не использует свой участок, земля пришла в непригодное состояние, например, завалена мусором, заросла бурьяном и сорняком, то за такое нарушение по ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ штраф для физических лиц уже составляет от 20 до 50.000, а для должностных - от 100 до 200.000 рублей.

В разных регионах действуют ещё отдельные статьи за растущий борщевик на участке собственника. Так, в Московской области, как сообщил Никита Чаплин, за нескошенный борщевик Сосновского физическим лицам грозит штраф в размере от 2 до 5.000 рублей, а должностным - от 20 до 50.000.

4) Нелегальные колодцы

На дачах нельзя вырывать скважины и пользоваться водой из нее без специального разрешения.

«Если на земельном участке расположена вырытая под колодец скважина в отсутствие полученной лицензии на пользование недрами, то собственник земельного участка может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ “Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов”. На нарушителя могут наложить штраф: на граждан - в размере от 3 до 5.000, а на должностных лиц - от 30 до 50.000 рублей», - сказала Мария Спиридонова.

5) Неправильный туалет

Туалет должен быть расположен на земельном участке по строительным нормам и правилам.

«Отходы жизнедеятельности не должны попадать в плодородную почву и подземные воды, поэтому под яму необходимо оборудовать герметичную емкость. Расстояние от санузла до других построек по Своду правил 53.13330.2019 “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения” должно составлять не меньше 12 метров, до забора - 2 метров, до колодца - 8 метров. Если игнорировать эти требования, то дачника могут привлечь к административной ответственности по нескольким статьям.

За нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по ст. 8.2 КоАП РФ “Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления” следует штраф на физлиц от 1 до 2.000, на должностных - от 10 до 30.000 рублей.

За порчу земель по ст. 8.6 КоАП РФ для граждан штраф составляет от 3 до 5.000, а на должностных лиц - от 10 до 30.000 рублей.

А за несоблюдение правил использования земельных участков в водоохранных зонах по ст. 8.12 КоАП РФ на физлиц - от 3 до 5.000, на должностных - от 40 до 50.000 рублей», - рассказала Мария Спиридонова.

6) Мойка автомашин

Мыть автомобили в границах собственного участка нельзя, можно только в специально разрешенных местах.

«Мойка транспортных средств вне специально определённых мест наказывается, согласно ст. 6.3 “Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств” КоАП Московской области, штрафом от 3 до 5.000 рублей на физических лиц и от 30 до 50.000 на должностных лиц.

Дачные участки, а также территории общего пользования в садовых и огороднических товариществах не входят в перечень специально разрешённых мест, поэтому мойка машин там является правонарушением. Это логично: смывая дорожную грязь и технические масла, владелец загрязняет почву не только своего, но и соседних участков.

Кроме того, на даче невозможно выполнить требования к оборудованию места для мойки машины: не менее 50 метров от жилой застройки, систему фильтрации воды и другие», - пояснил Никита Чаплин.

7) Шум

На даче нельзя шуметь, в том числе производить ремонтные работы, использовать пиротехнику и громкоговорители, в неустановленное для этого время.

«Согласно закону № 16/2014-ОЗ “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области” запрещено шуметь по будням с 21.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 22.00 до 10.00.

При несоблюдении этих правил соседи имеют право вызвать полицию. Виновникам - физическим лицам грозит штраф от 1 до 3.000 рублей, а должностным - от 5 до 10.000 рублей. Если нарушение произошло повторно в течение года, то размер штрафа увеличивается до 4.000 и от 15 до 30.000 рублей соответственно», - сообщил Никита Чаплин.



Источник: http://www.aif.ru

ВНИМАНИЕ!       На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Кадастровый паспорт земельного участка. За что могут оштрафовать на улице города. Как защитить квартиру от воров. Как сэкономить на лечении и налогах. Когда увольнение можно признать незаконным.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров