Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Утеря документов

Что делать
при утере документов.


Если случилась неприятность и произошла утеря паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС или иного важного документа, главное, не паникуйте. В данной публикации по пунктам указано, что рекомендуется сделать в первую очередь, чтобы избежать ещё больших проблем, и как быстро восстановить документы.

Что нужно сделать в первую очередь при утере паспорта

1. Заблокируйте банковские карты.

2. Обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением об утере.

3. Восстановите паспорт на приеме в МВД РФ. Необходима пошлина 1500 руб. При обращении по месту жительства паспорт оформляется в 10-дневный срок, не по месту жительства – в 30-дневный срок.

4. Получив новый паспорт, восстановите другие документы.

Загранпаспорт

1. Потеряли загранпаспорт в России – обратитесь с заявлением об утере в ближайший территориальный орган МВД России. Если потеряли за границей – в дипломатическое представительство или консульство РФ.

2. Подайте заявление на оформление нового загранпаспорта. Это можно сделать через Госуслуги, Управление по вопросам миграции ГУ МВД России или МФЦ. При подаче заявления по месту жительства загранпаспорт будут делать один месяц, при подаче заявления по месту пребывания – три месяца.

Необходима госпошлина, при оформлении через Госуслуги это дешевле. За загранпаспорт нового образца надо заплатить 3500 руб. (для детей до 14 лет – 1750 руб.), старого образца – 1400 руб. для взрослых и 700 руб. – для детей.

Водительское удостоверение

Заявление на восстановление прав подается в любое регистрационное подразделение ГИБДД или через Госуслуги (на уплату госпошлины будет скидка 30%).

Для получения новых водительских прав понадобится только паспорт. В случае предоставления ещё и медицинской справки новые права выдадут на 10 лет. Без справки – на срок, оставшийся по старым правам.

СНИЛС

Дубликат СНИЛС выдается бесплатно, понадобится только паспорт. Заявление на выдачу дубликата, если вы работаете, можете подать в отдел кадров. Если вы самозанятый, обратитесь в отделение ПФР по месту вашей регистрации в качестве страхователя.

В случае, если вы не работаете, обратитесь в любое отделение ПФР по месту жительства или регистрации, и дубликат карточки выдадут в течение одного месяца с момента регистрации вашего заявления.

Полис ОМС

Обратитесь в страховую компанию, выдавшую вам старый полис, либо в новую и подайте документы. Гражданину РФ до 14 лет понадобятся свидетельство о рождении, СНИЛС (при наличии) и паспорт одного из родителей.

Гражданину от 14 до 18 лет понадобятся те же документы, за исключением свидетельства о рождении. Гражданину от 18 лет (кроме военнослужащих и приравненных к ним) необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.

При обращении бесплатно выдается временное свидетельство о праве на получение медицинской помощи. Однако оно действует лишь 5 дней.

В течение 5 рабочих дней вам должны выдать постоянный полис.

При подготовке статьи использовалась информация сайта Государственной думы.



Источник: https://www.9111.ru/

ВНИМАНИЕ!       На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Как восстановить ИНН. Как восстановить трудовую книжку. Как не получить штраф за работы на участке. Как самостоятель- но купить недвижимость. Если сосулька повредила автомобиль.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров