Много интересного и занимательного. Не пропустите. (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Выживание в чужой стране

Как выжить в чужой стране.

(личный опыт)


Читательница «Газеты.Ru», прожив более четырех лет в Черногории, поделилась с нами своими правилами выживания в новой стране.

Правило № 1: не относиться к жизни в новой стране как к отдыху

Старый принцип - не путать туризм с эмиграцией. Это, наверное, многих стран касается, где есть море, пляжи и всякие прелести для расслабленного пляжного отдыха. К сожалению, сразу собраться у многих не получается - люди так и живут, тратя последние привезенные сбережения на отдых (кафешки, платные пляжи, красивые апартаменты и прочее), а не на организацию своей новой жизни.

Как только приехали, сразу надо искать полезные знакомства. А еще лучше их найти до приезда.

Правило № 2: экономия - лучший лозунг для вновь прибывших

В Черногории все намного дешевле, чем в России. Особенно по сравнению с мегаполисами: кажется, что ты король с этими «огромными» заработанными в России деньгами. Но они тают очень и очень быстро.

К примеру, средняя продуктовая корзина для семьи из 4 человек – 50-70 евро. Это покупки, которые совершаются обычно раз в неделю, включая мясо, бытовую химию и т.п.

Аренда жилья на год в среднем обойдется в 300-400 евро в месяц, это одно-двух комнатная квартира в городе. В частном секторе можно снять и дешевле. Вот и считайте примерно ваш бюджет.

Правило № 3: ни в коем случае не покупать жилье сразу

Необходимо пожить как минимум полгода, а лучше год, в съемном жилье, пережить все сезоны в регионе - и осень, и зиму, и весну. Понятно, что летом хорошо, но потом начинаются дожди, ветер и даже землетрясения.

Весь запал, который был во время туристического сезона, пропадает, остаются серые будни и куча свободного времени, которое надо на что-то тратить.

И еще нюанс: необходимо выяснить все юридические тонкости, которые всплывают в связи с покупкой. А их немало, вне зависимости, что покупать - квартиру или дом.

Правило № 4: очень аккуратно общаться с местными

Но ни в коем случае не избегать этого общения и не замыкаться только на русскоязычном сообществе (это тоже ошибка многих). Местных лучше держать на расстоянии. Не думайте, что вот вы пьете кофе и ракию с соседом, начинаете говорить с ним «за жизнь», как принято у нас, и он уже ваш лучший друг навеки. Не факт, что в какой-то момент - когда пересекутся ваши интересы, в основном связанные с финансами, - этот милый сосед не использует полученную от вас информацию против вас же. Проходили и наступали на эти грабли не раз.

Правило № 5: не начинать сразу какой-то бизнес, особенно если он рассчитан только на соотечественников

Много денег от проданных квартир в России было спущено в новый бизнес. Здесь люди оставались ни с чем, без возможности возврата назад, так как возвращаться уже и некуда.

Из наиболее успешных направлений, которые я вижу сейчас здесь, - это рент-а-кар, аренда недвижимости. Избито, но реально пользуется спросом.

Поживите, изучите рынок. Местные очень ленивые и неповоротливые, не хотят приспосабливаться к чему-то новому. Надо много общаться, смотреть, что может вам подойти, а что нет. Приехав из России, кажется, что здесь многого не хватает, и вот только ткни пальцем - и можно везде начинать строить, продавать, оказывать услуги. Ан нет! В результате оказывается, что жили они тут без всех этих пельмешек, терминалов, онлайн-магазинов и прочих благ цивилизации и дальше будут жить.

P.S. Возможно, мои советы применимы и для жизни в других странах, но это я не могу точно утверждать, так как имею опыт проживания только в Черногории - маленькой уютной стране.



Источник: http://www.gazeta.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Разное"

Как жить легко. Как можно выйти из безвыходного положения. Что есть истина. Как воздействовать на человека, не оскорбляя его. Дела, которые не стоит доводить до конца.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров