Рецепты вкусной и здоровой пищи (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Жареная рыба с хрустящей корочкой

Как поджарить рыбу целиком
с хрустящей корочкой.


Казалось бы, что может быть проще, чем просто поджарить рыбу. А вот и фигушки! Категорически не согласна! Если, в результате мы хотим получить вкусную, сочную рыбку, с именно хрустящей, а не вареной кожицей, то несколько золотых правил... можно даже нахально заявить, что секретов, соблюдать надо! Так что сегодня жарим рыбку так, чтобы корочку от нее не стыдно было бы подавать и как отдельное блюдо. И никак не меньше!

Итак, берём собственно рыбку или две, или даже три... дело исключительно вашего желания, необходимости, аппетита, количества едоков или наличия той самой рыбы. Соль, лучше крупную морскую, перец черный, желательно свежемолотый, муку и растительное масло для жарки.

Само собой, что для начала мы рыбку чистим от чешуи, потрошим, выбрасываем внутренности и жабры, хорошенько моем под проточной водой и (вот первое из ранее заявленных золотых правил) хорошенько высушиваем бумажными полотенцами. Слово «хорошенько» здесь ключевое. Рыбка должна-таки стать совершенно сухой. На ощупь даже, как бы заветренной.

Подготовленную рыбку солим довольно щедро и оставляем просолиться минут на 30. Вот вам и второй и третий пункт нашего свода правил! Если соли посыпать экономно, рыба точно будет недосоленная, лишнюю соль рыба никогда в себя не возьмёт, ну просто потому, что жадность – это точно не её конек... Берёт ровно столько, сколько ей надо, без сдачи, но берёт не моментально... растягивает, видимо, удовольствие. Посему и выделяем ей на это минут 30, не меньше.

На пропитавшейся солью рыбке делаем поперечные надрезы, штуки четыре-пять. Этим соблюдаем ещё одно правило, которое даст нам возможность прожарить рыбу, не закрывая её крышкой, и бонусом, который помогает при жарке практически полностью «растворить» поперечные рыбные косточки. Во всяком случае, подарит нам такой шанс. Ну грешно же не воспользоваться! (А вот с хребетными уж придется смириться... Вот против лома, как говорится, нет!.. Хоть и очень жаль!)

Далее перчим рыбу и обваливаем её в муке. Вот прямо отдельной строкой, именно в муке, а ни в панировочных сухарях. Вот просто поверьте на слово! Мы же хотим хрустящую рыбную корочку, а не хлебную. Лишнюю муку стряхиваем и переходим к собственно жарке.

Жарим на хорошо разогретой сковороде на растительном масле. Масло должно быть налито таким весьма щедрым слоем и должно быть хорошо разогрето. При маленьком количестве масла мы рискуем, что корочка может прилипнуть к сковороде и останется там... и нам останется только плакать, а при плохо разогретом масле рыба будет не жариться, а вариться, а это тоже не наш случай. Так что много и горячо – следующие пункты из нашего списка.

Жарим с двух сторон до уверенно золотистого цвета, хрустящести (из-за которой, собственно, всё и затевалось) и, естественно готовности, с каждой стороны. Пока рыбка вся такая хрустящая и горяченькая – срочно за стол и наслаждаемся!

К такой рыбке даже не надо изобретать велосипед! Предлагаю подавать с лёгким салатиком из манго. Салатом называю это творение исключительно затем, чтобы набить себе цену... да и все-таки наличие здесь заправки дает мне такой повод и основание.

Итак, берем листья салата беби микс или романо (а лучше и то и другое), половинку фиолетовой луковицы, нарезанной перьями, одно манго дольками и заправку из 3 ложек оливкового масла, 1 ложки меда, половинки выжатого сока грейпфрута, соли и всенепременно черного перца.

Очень надеюсь, что хотя бы одно из правил да окажется полезным именно вам. И приятного вам аппетита!



Автор: Яна Котляр

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Рецепты блюд"

Секрет жарки рыбы без костей. Жареная навага (простой рецепт). Как приготовить вкусные оладьи из курицы. 10 лучших рецептов блинов. Как приготовить стейк лосося на сковороде.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров