Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Качества успешного бизнесмена

 

Качества успешного бизнесмена.


Интерес к занятию бизнесом, желание проложить себе путь к процветанию и богатству во многом зависит от того, какими вы обладаете качествами. Итак, качества успешного бизнесмена:

1. Умение выгодно использовать благоприятный случай.

Если считать благоприятным случаем нечто из ряда вон выходящее, то его можно прождать всю жизнь. Поэтому речь должна идти об умении использовать любые, даже самые незначительные удобные обстоятельства. В данном качестве ключевым словом является "использовать", а не "случай". Успеха достигает тот, кто желает и умеет действовать. Ленивый, безынициативный человек, даже если ему подвернётся случай, не воспользуется им, а пройдёт мимо него.

2. Железная воля.

Человек, который не смог добиться успеха - это тот человек, который хотел добиться успеха лишь наполовину. Для человека же, который в состоянии проявить свою волю до конца, нет ничего невозможного. Наполеон сказал: "Невозможно" - это слово, которое занесено в словари лишь для глупцов".

3. Умение использовать время.

Теряя своё время, мы как бы растрачиваем свои возможности, лишаемся того, чего могли добиться. Кроме того, отсутствие дела притупляет ум, делает нас слабее. Выражение "время - деньги" бизнесмен должен понимать буквально.

4. Точность и аккуратность.

Результат обычно даёт не действие, а то, что оно выполнено точно и вовремя. Даже правильное действие, выполненное не вовремя, теряет смысл. Нерешительность, расхлябанность - гибельны для бизнеса. Аккуратность бизнесмена самый ценный его товар, она внушает доверие и предоставляет кредит. Выражение "лучше поздно, чем никогда" - не для тех, кто собирается заняться бизнесом.

5. Способность найти своё дело.

Природой каждому отпущена своя мера таланта и умения. У одного есть способность к торговле, у другого - к управлению предприятием. Великие люди добивались успеха лишь тогда, когда находили своё дело. Вот некоторые рекомендации:

во-первых, не отчаивайтесь после первых же неудач, постарайтесь сменить "амплуа" и найти своё место;

во-вторых, постарайтесь пройти все ступени вашей профессии - это поможет в выборе дела, к которому у вас есть призвание.

6. Умение сосредоточиться.

Люди средних способностей (а таких подавляющее большинство) мало отличаются друг от друга. Причина успеха некоторых из них - способность распорядиться теми возможностями, которыми они обладают. Это требует умения сосредотачиваться на достижении цели, сконцентрировать энергию на главном направлении. Умение выложиться "до конца", бить в одну точку - важнейшие качества бизнесмена.

7. Умение держать себя.

Умение корректно и с достоинством себя вести - огромное преимущество: "благородная вежливость - является целым состоянием", тактичность - "одно из главных внешних привлекательностей характера". Умение держать себя - это непоколебимое спокойствие, решительный твёрдый взгляд, уверенность в себе, уважительное отношение к окружающим, стойкость характера, справедливость и добросовестность.

8. Воодушевление.

Достижение успеха в любом деле требует воодушевления. И бизнес не является исключением. "Заземлённое" предпринимательство предъявляет в этом отношении даже более строгие требования, чем профессионально одухотворённые занятия.

9. Здравый смысл.

Здравый смысл помогает разобраться в сложной ситуации, подсказывает, как быть, если сталкиваешься с новыми, непривычными обстоятельствами. Составляющими здравого смысла являются интуиция, практический опыт, смекалка, верный глаз. Здравый смысл - это также практичность, реализм и умение довести идею "до дела".

10. Самоуважение.

Первое, что требуется для того, чтобы вас уважали, - научиться уважать себя. Самоуважение тесно связано с такими качествами, как уверенность в себе, вера в своё предназначение, умение постоять за себя.

11. Готовность к жертвам.

За успех в бизнесе надо платить, и не только деньги. Пожалуй, более важна готовность поступиться ради достижения цели чем-то ценным для каждого человека: свободным временем, удовольствиями, привычным жизненным укладом. Очень важно заранее настроить себя на то, что путь бизнесмена - трудный путь.



Источник: Наталия ПЕДЧЕНКО,  www.islandbusinessidea.com

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров