Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Что такое качество товара

 

Что такое качество товара.


КАЧЕСТВО ср. свойство или принадлежность, все, что составляет сущность лица или вещи. Количество означает счет, вес и меру, на вопрос сколько: качество, на вопрос какой, поясняет доброту, цвет и другие свойства предмета.

Словарь Даля

«Ценить качество – значит, ценить жизнь».

Зино Давыдофф

«У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего».

Оскар Уайльд

Покупателю требуется наивысшее качество по самой низкой цене. Это желание покупателя, а покупатель всегда прав.

Этот закон кажется совершенно простым, и, тем не менее, многие компании пытаются нарушать его на пути к своему банкротству. Покупатель очень умен. Клиент, принимая решение о конкретной покупке, всегда будет стремиться к удовлетворению максимального числа своих потребностей. Только те компании, которые удовлетворяют настойчивое стремление покупателя приобретать товары и услуги все более высокого качества за все более низкую цену, преуспеют на рынке.

В начале 90-х годов на американском рынке появились две новые марки автомобилей "Лексус" (Тойота) и "Инфинити" (Ниссан), компании построили свою рекламную компанию на представлении об их машинах как об автомобилях будущего со всей, присущей дорогим автомобилям, роскошью. Но стоимость автомобилей была уменьшена по сравнению с роскошными "Мерседесами" и "BMW" на 10-20 тысяч долларов. Идея нашла своего покупателя. Обе компании начиная с 1991 года - одни из лучших автомобилей с точки зрения качества.

Итак, давайте задумаемся, что есть качество? Философское определение, которое предлагает большая советская энциклопедия довольно сложно, и разбираться мы с ним не будем. Скажем проще, качество - это то за что покупатель готов платить.

Качество товара может определить только покупатель. Он не может объяснить словами почему он покупает то, а не это, он просто говорит - то качественнее.

Качество сотового телефона можно определить тем как долго он позволяет вам без проблем разговаривать по нему. Если вы покупаете автомобиль, уровень его качества определяется тем, сколько времени он избавляет вас от проблем с ремонтом и обслуживанием. Если машина не требует ремонта сто процентов времени, ее степень качества составляет сто процентов.

К сожалению, сегодня нередки ситуации, когда до двадцати пяти процентов изделий приходится переделывать и ремонтировать еще на заводе из-за дефектов качества.

И в России проблема качества товара - одна из особо наболевших в последнее время. Наши производители не могут понять, что производство высококачественных изделий, не имеющих дефектов, на самом деле снижает расходы и увеличивает доходы.

В краткосрочной перспективе качество товара создает покупателей, а в долгосрочной перспективе репутация качественного производителя удерживает их.

Что вы думаете при слове "Сделано в Китае". Правильно отсутствие качества. И покупать такой товар, желания нет.

Потребительское определение качества продукта включает в себя все нюансы, связанные с приобретением, содержанием и использованием этого продукта. Качественное обслуживание покупателя - тоже часто влияет на его выбор в вашу пользу. Дорогой (качественный) ресторан от дешевого (некачественного) отличается также (кроме уровня еды) уровнем обслуживания покупателей.

Доходы компании прямо пропорциональны тому, какое место по уровню качества занимает компания с точки зрения покупателей. Это означает, что если бы какой-то исследователь провел честный и объективный опрос покупателей в том сегменте рынка, который вы занимаете, он смог бы поставить вашу компанию на определенное место по уровню качества относительно ваших конкурентов. Вот, например, вы и ещё одна компания предлагаете один и тот же продукт - например мороженые овощи. Опрос потребителей покажет компанию, которая является, по их мнению, лучшей, то есть производит более качественные мороженые овощи.

Когда человеку приходится выбирать между дорогим и дешевым продуктом, он, если может себе это позволить, выберет более дорогой продукт, потому что высокая цена ассоциируется с высоким качеством. А высокое качество товара покупатель ассоциирует с большей надежностью и предсказуемостью. Более высокое качество в восприятии покупателя снижает чувство неуверенности или риска при принятии решения о покупке. Ему становится легче принять это решение.

Вот почему говорят: "Если вы можете себе позволить покупать качественные товары, вы не можете себе позволить не делать этого". Почти всегда имеется прямая связь между количеством денег, которое вы платите, и качеством продукта или услуги, которые вы получаете. Высокое качество очень редко достается по низкой цене. Нельзя получить что-то ни за что. Вы всегда получаете то, за что платите. На конкурентном рынке вы можете с большой долей уверенности предполагать, что более высокая цена гарантирует более высокий уровень качества и меньший уровень риска.

"Разочарование от плохого качества сохраняется гораздо более долго, чем удовольствие от низкой цены". Томас Раскин

Какое бы место по уровню качества ваша фирма ни занимала - а почти всякий бизнесмен интуитивно знает свое место даже без всяких опросов, - вы должны приложить все свои усилия на достижение вами и вашей компанией первого места. Вы должны посвятить себя тому, чтобы стать лучшим в выбранном вами деле. Нацельтесь на лидерство в сфере качества среди конкурентов, продающих те же продукты или оказывающих те же услуги, что и вы.

Эта приверженность качеству не только воодушевит всех сотрудников вашей организации, но и отразится на количестве доходов, которые вы получите в конечном счете. Компании, обеспечивающие наивысшее качество товаров или услуг, - наиболее процветающие компании. Они обеспечивают наилучшее будущее.

Что такое качество товара

Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров