Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Продажа (покупка) готового бизнеса

Придти на готовенькое.

(как продать или купить бизнес)


Открыть свое дело можно по-разному: можно зарегистрировать фирму под своей уникальной торговой маркой, можно купить франшизу, а можно поступить проще - купить готовый бизнес.  Но даже если вам уже приглянулась какая-либо компания - не торопитесь. Существует ряд правил, которых необходимо придерживаться при покупке любого бизнеса, даже самого небольшого.

Желающим купить готовый бизнес есть из чего выбирать. В прошлом году оборот российского рынка готового бизнеса вплотную подобрался к цифре $1 млрд. "Каждый день к нам поступает 2-3 заявки на продажу готового бизнеса, - говорит директор департамента готового бизнеса Института экономической безопасности Сергей Айрапетов. - Причем чаще всего бизнес продается, если он не выдерживает конкуренции".

"В России уже сформировалась мода на то, чтобы не владеть бизнесом всю жизнь", - говорит исполнительный директор ЗАО "РОЭЛ Менеджмент" Сергей Нуриджанов. По его словам, бизнес - как велосипед: если не будешь в него постоянно вкладывать новые деньги, он упадет. Сегодня у большинства фирм не хватает средств, чтобы все время бежать за лидером в своей отрасли. Кроме того, есть немало предпринимателей, которые занимаются бизнесом более десяти лет. Некоторые из них уже достигли пенсионного возраста, другие скопили достаточно средств для того, чтобы жить на проценты с капитала.

По итогам прошлого года в сфере продаж готового бизнеса сформировалась тройка лидеров. На первом месте - небольшие магазины, аптечные киоски, на втором - предприятия по оказанию различного рода услуг: салоны красоты, туристические агентства, предприятия автосервиса. Замкнули тройку лидеров предприятия по производству продуктов питания (из них лишь 30% московских).

В этом году тройка лидеров не изменилась, разве что акценты несколько сместились. Сейчас покупателей все больше интересуют не отдельные магазины, а торговые сети. Кроме того, на рынке много предложений о продаже стоматологических кабинетов и Интернет-магазинов. Самую дешевую покупку на рынке готового бизнеса можно совершить за $50-100 тыс., купив парикмахерскую, аптечный киоск или стоматологический кабинет.

Наибольшим спросом у покупателей сейчас пользуются бизнесы стоимостью от $500 тыс. до $1.5 млн. (за прошлый год продажи в этом сегменте увеличились на 300%). Речь идет о формате кафе, ресторана или магазина. Стоимость крупных проектов, ориентированных на западного покупателя, начинается с $3-5 млн. и может достигать $50 млн. Это в основном инфраструктурные проекты: складские комплексы, торговые центры, гостиницы. По оценкам специалистов, в этом году на продажу будет выставлено не менее 180-200 супермаркетов в разных регионах. Рано или поздно на продажу будут выставлены непрофильные активы металлургов и нефтяников.

С одной стороны, рынок продажи готового бизнеса стремительно растет, и появилось уже более 200 компаний, готовых оказать услуги по организации сделки продавцам и покупателям. С другой - успешная продажа готового бизнеса происходит только при соблюдении ряда условий, прежде всего при наличии хорошего бизнес-плана и вложении достаточных средств в раскрутку брэнда. "Чем более новый и востребованный продукт компания собирается выставить на рынок, тем меньше будет стоить его раскрутка", - считает заместитель гендиректора ЦКТ "Пропаганда" Юлия Мишкинене.

Кроме того, есть три важных момента, которые нужно учесть, чтобы своевременно и, главное, корректно продать свой бизнес.

Во-первых, готовый бизнес надо продавать "на взлете". Как правило, за взлетом следует спад, и его можно избежать только с помощью дополнительных инвестиций или новых идей. Так что если вы к этому не готовы, бизнес лучше продать.

Во-вторых, необходимо соблюдать строжайшую конфиденциальность в процессе продажи. Разглашение информации о намерении продать готовый бизнес может привести к проблемам с персоналом, который в условиях неопределенности может сменить место работы, с арендодателем, поставщиками и клиентами.

В-третьих, правильно определить цену своей компании, не забывая при этом, что продается не будущий инвестиционный проект и не славное прошлое, а бизнес, демонстрирующий конкретные экономические показатели здесь и сейчас.

Советы покупателю готового бизнеса

Для начала необходимо понять, для чего вам этот бизнес. "Это раньше бизнесом собирались заниматься всю жизнь, а сегодня многие предприниматели настроены на то, чтобы понять, сколько они смогут на нем заработать и, более того, как они будут из него впоследствии выходить", - считает руководитель проектов компании "Стратегика" Светлана Коршунова. А это означает, что уже при покупке готового бизнеса хорошо бы продумать стратегию его развития и привлечения инвестиций на несколько лет вперед. Сделать это можно, проанализировав ситуацию на рынке и поняв, какое место на нем занимает интересующая вас компания.

К сожалению, сейчас очень немногие предприниматели об этом задумываются, считая, что "так или иначе потом разберемся". И это понятно - за несколько лет экономическая ситуация в стране может измениться, и вполне ощутимо. Тем не менее, эксперты советуют заранее просчитать несколько сценариев развития событий на рынке и варианты своего поведения при реализации каждого из них. Желательно также заранее понять, какие существуют возможности для улучшения бизнеса, какие дополнительные вложения для этого потребуются и где найти финансирование, если не хватит средств.

Еще до покупки бизнеса надо понять, находится он на пике своего развития (за которым, вероятно, последует спад) или же у него есть потенциал роста. Управляющий директор "ЦентрИнвест Груп" Вахтанг Хуцишвили говорит, что при покупке бизнеса все зависит от нескольких условий: от того, где находится данный бизнес на момент покупки, какова его цена, и от того, как покупатель планирует дальше с ним поступить - довести его до хорошего уровня и затем продать или купить еще и другие активы. По его мнению, можно заработать и на "падающем" бизнесе, и даже на покупке компании, находящейся на грани банкротства.

Важно определить и мотивы покупателя - почему он продает свою компанию и почему именно сейчас. Декларировать можно одно, а реальная причина может быть совсем другой. Эксперты советуют, кроме проведения переговоров с собственником, постараться пообщаться с его менеджерами - это поможет прояснить ситуацию. А вот покупать бизнес через посредников не советует никто.

"В любой компании есть свои "скелеты в шкафу", - говорит Светлана Коршунова. - Важно понять, как устроены денежные потоки в компании, которую вы собираетесь приобрести". Зачастую прибыль оседает в аффилированных структурах, например, в торговом доме, где продается производимая предприятием продукция. Поэтому, покупая бизнес, необходимо сделать анализ "на аффилированность" - с точки зрения денежных потоков. А это не всегда просто сделать хотя бы потому, что бухгалтерский учет не всегда отражает реальное положение дел. Иными словами, вы должны быть абсолютно уверены, что покупаете реальный бизнес, а не пустую "оболочку".

Постарайтесь также не разглашать свои планы, готовясь к покупке фирмы, поскольку известие о смене собственника может привести к проблемам с персоналом, который, испугавшись неопределенности, захочет сменить работу. Менеджмент может увести за собой клиентов, а это уже становится опасно для самого существования бизнеса.

"Лояльность сотрудников к новому собственнику покупается, - считает Вахтанг Хуцишвили, - потому что в каких-то случаях самое дорогое в компании - это ее работники, как, например, в консалтинговом или инвестиционном бизнесе, однако это не всегда так, и часто главным оказывается оборудование или технологии". Если же важен именно человеческий фактор, то обычно старый владелец бизнеса заключает с сотрудниками "бонусное соглашение", чтобы они продолжили свою работу в течение, например, 6 месяцев после продажи компании.

Гарантию того, что персонал компании останется работать после смены собственника, часто включают и в договор о продаже. Новый собственник может по тому же договору потребовать возвращения части заплаченных за компанию денег в случае, если компания потеряет часть клиентуры.

Ему также не помешает в самом начале переговоров о покупке бизнеса заключить с его владельцем соглашение о конфиденциальности, а также об "эксклюзивности". Иными словами, надо обязать владельца компании не вести переговоры ни с кем, кроме вас, по крайней мере, в течение 1-2 месяцев. В противном случае он может продать бизнес кому-то другому.

Продажа (покупка) готового бизнеса

Источник: http://www.moscowuniversityclub.ru/

ВНИМАНИЕ!      Все данные действительны на момент написания статьи.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет Анастасия от 2014-05-29, в 16:10:05
Компания «КУБ» - помощник в области продажи, создания и покупки готового бизнеса. Мы помогаем Качественно, Удобно и Быстро продать Ваш бизнес, выбрать достойный вариант для покупки готового бизнеса, разрабатываем концепцию по созданию нового бизнес-проекта и претворяем ее в жизнь. Мы готовы Вам помочь! тел. +7(812)923-924-9, сайт www.kub-biznes.ru


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров