Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как получить большой урожай земляники

 

Земляничный севооборот.


Чтобы ежегодно получать хорошие урожаи земляники, ее нужно выращивать в севообороте, то есть при определенном чередовании культур. Она не должна расти на одном и том же месте, иначе накапливаются возбудители грибных болезней (в первую очередь - вертициллезного увядания) и нематод (особенно стеблевой и ряда почвенных).

Меняя место посадки, нужно выбрать благоприятные культуры-предшественники. Малопригодны или совсем не пригодны для земляники участки, прежде занимаемые картофелем, томатами и другими пасленовыми, а также огурцами. Эти культуры опасны из-за возможного переноса возбудителей вилта. Вероятность заражения земляники стеблевой нематодой может возрасти, если сажать ее после растений семейства розоцветных, сложноцветных (например, астр, лапчатника, лютиковых, бобовых). На бедных почвах лучшие предшественники земляники - культуры, которые используют как сидераты, например, горчица, фацелия. К тому же они медоносны, так что улучшат опыление сада, а после цветения послужат удобрением, когда их надземную часть вы закопаете в почву. Положительный эффект дают также все органические "почвоулучшители" (листва, растительные остатки, молодые сорняки и т.п.), которые к тому же сдерживают размножение почвенных нематод.

Вот один из вариантов севооборота с интенсивным использованием площади под земляникой. Отведите четыре участка. На одном из них весной посейте ранние зеленные (редис, салат, укроп), а 20 июля - 1 августа посадите на нем землянику. Она будет расти на этом месте еще три года. Остальные три участка займите рекомендуемыми предшественниками земляники.

Когда вы освоите севооборот, на втором участке у вас будет земляника первого года плодоношения, на третьем - второго, на четвертом - третьего года плодоношения. После сбора урожая на четвертом участке вы убираете растения земляники и занимаете его зеленными (редис, салат, кольраби). Для этого севооборота ежегодно требуется посадочный материал на четвертую часть общей площади. При таком возделывании земляники на одних и тех же почвах участок севооборота нужно менять через восемь лет (две ротации).

Срок посадки земляники имеет большое значение, так как от него зависит величина первого урожая. Существует такое правило: чем раньше будут высажены растения, тем выше урожай можно вырастить на следующий год.

Получать посадочный материал лучше с молодых растений, так как они, как правило, более здоровы и интенсивно образуют усы. Кроме этого, качество материала зависит и от срока его получения: чем раньше образуется и укоренится розетка, тем мощнее (продуктивнее) будет рассада.

Для ранних посадок целесообразно отделять розетки от чистосортных, здоровых материнских растений и пикировать (укоренять) их на специальные грядки.

Если маточные растения с ранней весны выращивать под полиэтиленовой пленкой, то розетки появятся раньше. Образование усов усиливается, если у маточных кустов вы удалите цветоносы.

При отделении розеток создаются благоприятные условия для материнских растений, так как на образование усов расходуется значительное количество пластических веществ. Опыты показали, что при удалении усов и отделении розеток урожай растений на следующий год существенно возрастает.

Для подготовки участка к посадке земляники внесите равномерно по всей поверхности требуемое количество органических (перепревший навоз, компост и т. п.) и минеральных удобрений. Затем почву перекопайте на полный штык лопаты и тщательно выровняйте. При перекопке выбирайте и удаляйте с участка корневища многолетних сорняков (пырей, осот, вьюнок, одуванчик.

Высаживайте только сильноразвитые растения, так как чем больше листьев образуется у рассады, тем толще рожок и чем мощнее корневая система, тем больший получите урожай. Пересадку, пикированной рассады следует проводить с комом почвенной смеси, это гарантирует 100%-ную приживаемость растений и хорошее их развитие. Рассаду земляники сажают таким образом, чтобы сердечко было на уровне поверхности почвы. После высадки растений их обязательно нужно полить, почву содержать в рыхлом состоянии, а в жаркую солнечную погоду притенить на 5-7 дней (мешковиной, газетами и т.п.).



Источник: gardens.com.ua

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров