Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Алкоголь и человек

Алкоголь и человек.

(не обманывайте себя)


Распространено мнение, что такие алкогольные напитки, как коньяк, водка, вермут, бальзамы-настойки на травах, обладают целебными свойствами. Причем больные назначают себе такое "лекарство" по столовой ложке и более, принимают его несколько раз в день длительное время, порой месяцами. В результате и без того ослабленный болезнью человек получает в сутки немалую дозу алкоголя.

Есть люди, которые прибегают к рюмке водки, к бокалу вина как к снотворному средству. Поначалу спиртные напитки и в самом деле вызывают вялость, сонливость. Но сон будет поверхностным, тревожным и не даст полноценного отдыха. А главное в том, что, пристрастившись к такому "снотворному", человек вскоре замечает, что ему требуются все большие и большие дозы алкоголя для достижения прежнего эффекта. Спустя еще некоторое время он уже никакими средствами не сможет побороть бессонницу. С развивающимися постепенно тяжелейшими нарушениями сна теперь будет трудно справиться даже самому опытному врачу.

Еще одно из необоснованных, но глубоко укоренившихся представлений - это уверенность в том, что спиртные напитки якобы усиливают влечение к пище. Если бы это было так, то хронические алкоголики отличались бы волчьим аппетитом. Однако, как известно, они почти не едят в период запоя по нескольку суток, иногда по нескольку недель.

Являясь сверхсильным раздражителем для слизистой оболочки желудка, алкоголь на первых порах может обострить чувство голода. Обожженная спиртным слизистая начинает усиленно выделять слизь, желудочный сок, и поначалу аппетит усиливается. Закусывая, человек на какое-то время спасает слизистую желудка от перераздражения. Но процесс пищеварения извращается уже на этой стадии.

С течением времени, если продолжать стимулировать аппетит с помощью спиртного, он постепенно будет угасать, притупляться, а затем исчезнет полностью. Работа органов пищеварения при этом все больше и больше нарушается. Вначале человек не замечает этих нарушений, так как они носят скрытый характер: организм борется с развивающимся недугом. Но в дальнейшем расстройства функций органов желудочно-кишечного тракта дают о себе знать. Возникают хронический гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, надо помнить, что "лечение" бессонницы или "стимуляция" аппетита систематическими возлияниями - прямой путь к пьянству, от которого до хронического алкоголизма, как говорится, рукой подать.

Убеждение, что алкоголь целесообразно принимать для лечения заболеваний желудка, не только ошибочно, но и чревато роковыми последствиями. Врачам часто встречаются пациенты, рассказывающие о будто бы положительном эффекте подобного "лечения". Но не случайно больные люди сообщали об этом доктору, когда обращались к нему за помощью, причем, как правило, с уже запущенным заболеванием.

Такое ошибочное представление пациентов об "алкогольной терапии" базируется на том, что спирт при непосредственном контакте со слизистой оболочкой желудка или двенадцатиперстной кишки воздействует на нервные окончания, вызывая уменьшение боли. Небольшая доза спиртного в первые недели и в самом деле может дать обезболивающий эффект. Однако с каждым днем для поддержания этого эффекта требуются все большие дозы алкоголя.

Но алкоголь лишь смазывает, вуалирует картину недуга, усыпляет бдительность больного, который вместо того, чтобы обратиться своевременно к врачу, успокаивается. Между тем болезненные изменения в слизистой оболочке желудка и кишечника прогрессируют под воздействием сильного раздражающего действия спирта. У страдающего гастритом усиливаются проявления заболевания, нередко образуется язва.

При язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки "лечение" алкоголем может спровоцировать тяжелейшие осложнения - кровотечение из язвы, прободение (прорыв) ее в брюшную полость. И тогда возникает необходимость в немедленном хирургическом вмешательстве, ибо над жизнью больного нависает серьезная угроза.

Противопоказан алкоголь, в частности коньяк (незаслуженно пользующийся репутацией целительного средства), во время боли в области сердца, обусловленной грудной жабой. Нельзя считать лечебными также ни кагор, ни вермут.

Спиртные напитки при простудных заболеваниях или гриппе противопоказаны, так как алкоголь лишь ослабляет и без того ослабленный болезнью организм, понижает его сопротивляемость, вызывает опасные для жизни осложнения. Кроме того, употребление спиртных напитков больным человеком может привести к тяжелым алкогольным психозам.

Должен разочаровать и сторонников применения алкоголя в качестве средства первой помощи при переохлаждении. Широко бытующее мнение, будто спирт или водка помогают согреться на морозе, - опасное заблуждение. Прием алкоголя приводит к расширению подкожных кровеносных сосудов, что субъективно ощущается как "прилив тепла", а объективно увеличивает теплоотдачу. А это, естественно, способствует дальнейшему переохлаждению, замерзанию, отморожениям.

Как и при любом заболевании, спирт не поможет при замерзании или отморожении, он, наоборот, снижает сопротивляемость организма, ослабляет естественные защитные механизмы, нарушает обменные процессы. Мне могут возразить, что спирт ведь широко используется в медицине, что он даже убивает возбудителей многих болезней, является идеальным растворителем для некоторых лекарственных веществ. Да, конечно. Недаром хирург, готовясь к операции, тщательно моет руки и протирает их тампоном, смоченным спиртом. Спирт применяют и для обработки операционного поля. В перечисленных случаях речь идет о наружном применении спирта.

Ну, а чтобы получить в крови пациента концентрацию спирта, достаточную для того, чтобы приостановить размножение болезнетворных микроорганизмов, больной должен сразу выпить примерно двадцать пять литров водки. Каждому ясно, что уже в самом начале такого эксперимента погиб бы больной, а не микробы.



Источник: http://www.100let.net/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров