Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Лечебные свойства вина

 

Лечебные свойства вина.


Еще Луи Пастер говорил, что вино является одним из самых гигиенических и целебных напитков. Химический состав и физиологические свойства виноградных вин подходят для их применения в медицинских целях - винотерапии. Наука о лечении вином и использовании виноградных вин в лечебных целях называется энотерапия.

Действительно, целебные свойства вин известны давно. Так, в Древней Греции вино использовали как антисептическое средство. Раненым давали вино, на раны накладывали повязки, смоченные в вине. В странах Западной Европы врачевание вином стало распространяться в период раннего средневековья. Вино тогда считали «напитком богов» и стали приписывать ему магические свойства.

По своей природе происхождения, химическому составу и диетическим свойствам вино удивительным образом подходит физиологии человека. Вино оказывает общее положительное биоэнергетическое и укрепляющее воздействие на человеческий организм, способствует восстановлению жизненных сил при их упадке (например, у стариков), повышает тонус и бодрость. Недаром говорят, что вино - это молоко стариков.

Вино к тому же обогащает организм полезными микроэлементами, витаминами и аминокислотами, препятствует возникновению и развитию атеросклероза. Содержащееся в натуральном вине вещество триоксистилбен способствует замедлению старения клеток и предотвращает возникновение онкологических заболеваний.

Вино обладает ярко выраженными антибактериологическими свойствами. Отмечено, что при эпидемиях число заболевших в винодельческих районах и среди людей, регулярно употребляющих вино, несколько ниже. При исследованиях отмечено, что вино подавляет бактерии туберкулеза, холеры, малярии и др. Причем почти тот же эффект производит и вино, вдвое разбавленное водой. Поэтому во время эпидемий, особенно в регионах им подверженных, медики рекомендуют вместо питьевой воды употреблять столовое вино, наполовину разбавленное водой. К тому же белое сухое столовое вино прекрасно утоляет жажду.

Натуральное вино полезно и при простудных и хронических заболеваниях, таких как грипп, бронхит, воспаление легких и пр. При таких заболеваниях следует употреблять глинтвейн - горячее красное столовое вино со специями и сахаром, например, такое как Каберне или Мерлот.

При расстройствах и болезнях желудочно-кишечного тракта полезны красные вина с большим содержанием дубильных веществ, например Каберне-Совиньон, Каберне. Такие вина, благодаря наличию дубильных веществ, оказывают укрепляющее и заживляющее действие на желудок, особенно при рубцах и язвах желудка.

При ожирении и нарушении обмена веществ вина также помогают. Они выводят шлаки и токсины из организма человека, нормализуют обмен веществ. Особенно ценным свойством вин является способность понижать содержание холестерина, что подтверждено многочисленными опытами, например над кроликами. Установлено, что в одной и той же местности у людей, регулярно употребляющих вино, отмечено пониженное содержание холестерина.

Помогает вино и от радиации. Так, в бывшем Советском Союзе людям, по долгу службы работающим в ядерной и ей подобных отраслях и в условиях, связанных с повышенной радиоактивной опасностью, регулярно было предписано употребление кагора (напpимеp, подводникам на атомоходах).

При сахарном диабете подходят сухие виноградные вина с пониженным содержанием сахара и глюкозы (менее 4-х граммов на 1 литр).

Легкие белые и особенно шампанские вина способствуют поддержанию ослабленной сердечной деятельности. Так, белые полусухие вина положительно сказываются на эластичности кровеносных сосудов, уменьшают опасность возникновения тромбов и инфаркта миокарда. А шампанское еще и улучшает вентиляцию легких, возбуждая дыхательные центры.

Красные столовые вина помогают при анемии. Красные и белые полусухие вина выводят из организма человека излишки солей, поэтому их рекомендуют для предотвращения отложения солей в суставах.

Помогают вина и при авитаминозе, а при истощении подойдут несколько глотков портвейна. Портвейн и вермуты помогают при потере и отсутствии аппетита, способствуя лучшему выделению желудочного сока. Для возбуждения аппетита надо за 30 минут до еды принять 50 грамм вермута или портвейна до 100-150 грамм. Но не следует вермут пить в больших количествах.

Вина, богатые минеральными веществами, помогают при переломах и заболеваниях костного аппарата.

Но, как и любое лекарство, вино в большом количестве может принести и вред. Особенно вредное негативное воздействие на организм человека оказывает смешивание вина с другими напитками, такими как пиво, водка и им подобных. Чтобы вино приносило пользу, следует знать, в каких количествах его употреблять. Точные цифры колеблются в зависимости от особенностей того или иного человека - пола, возраста, роста, веса и проч. Современные ученые считают, что норма потребления вина составляет один-три бокала, выпиваемых во время еды. Для взрослого здорового мужчины норма употребления в день вина составляет 300-350 мл., для женщины - до 150 мл.

Но тем, кто следит за своим здоровьем, следует знать, что целебными свойствами обладает лишь абсолютно натуральное, качественное вино. В фальсификациях вин лечебные свойства не проявляются.

Лечебные свойства вина

Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров