Законы, наши права и обязанности (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Сдача жилья в аренду

Аренда жилья.

(за что могут оштрафовать)


Сдавать в аренду жилье – популярный вид заработка на сегодняшний день. Однако даже здесь присутствуют определенные риски, которые могут привести к проблемам.

1. Сокрытие доходов и неуплата налогов – государство очень сильно не любит подобные выходки, поэтому в таком случае придется заплатить штраф в размере 20% от налоговой задолженности, а при доказанности умысла 40%. Также придется заплатить неуплаченный налог и неустойку.

Для того, чтобы этого избежать, нужно отчислять подоходный налог (13%), оставаясь физическим лицом, либо регистрировать ИП и отчислять 6% или стать "самозанятым" и платить 4%.

2. Непредоставление декларации – ФНС нужна не только уплата налога, но и его подробный расчет. В противном случае штраф будет составлять 5% от суммы налога.

3. Непредоставление договора найма в Росреестр – если договор аренды превышает 11 месяцев, его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Штраф за непредоставление – 5 000 рублей (ст. 15.21 КоАП РФ).

4. Жильцы без временной регистрации – собственник должен зарегистрировать своих квартирантов. За неисполнение - от 2000 до 5000 рублей.

Штрафа не будет, если квартиранты заселились не более, чем на 90 дней, имеют постоянную регистрацию в том же регионе или являются близкими родственниками собственнику.

5. Сдача жилья без ИП – органы налоговой службы признают аренду жилья предпринимательской деятельностью, когда она является основным источником дохода. Карается правонарушение штрафом в размере 10% от вырученных арендных платежей, но не менее 40 000 рублей (ст. 116 НК РФ).

Будьте аккуратнее и не попадайтесь.



Источник: @advokatski

ВНИМАНИЕ!       На момент прочтения Вами статьи в законодательстве возможны изменения.

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Вы и закон"

Как снять или сдать квартиру. Договор аренды квартиры. Нужен ли паспорт при возврате товара. Фотографиро- вание и ваши права. Как снять деньги с заблокирован-ной карты.

На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!









[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров