Ваш сад и огород (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Тюльпаны - как посадить и как вырастить

Тюльпаны.

(как посадить и как вырастить)


«...И второй цветок был тюльпан, сидящий прямо на своем стебельке и совершенно одинокий, но это не был тюльпан какого-нибудь царского цветника, но старинный тюльпан, выросший из крови дракона, тюльпан того вида, который цвел в Иране и окраска которого говорила кубку старого вина: «Я опьяняю, не касаясь губ!» - и пылающему очагу: «Я горю, но не сгораю!» («Тысяча и одна ночь»)

Чем ближе настоящая весна, тем сильнее хочется цветов. Пока мы можем наслаждаться только привозными, но совсем скоро на клумбах и на дачах распустятся первые весенние цветы, и среди них ослепительно–яркие тюльпаны.

Само слово "тюльпан" произошло от персидского слова «толибан» - тюрбан, чалма, головной убор, который цветок напоминает по форме. Именно Персия считается  родиной  тюльпанов.  Первые  письменные  упоминания о них относятся к XI-XII векам.

Тюльпаны издавна пользовались огромной любовью в странах Малой Азии. Им посвящали свои стихи гениальные поэты Востока, такие как Навои, Джами, Рудаки, Саади… Тюльпан был гербом турецких султанов династии Османов.

Хафиз сказал о тюльпане: «С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза». Этот божественный цветок вне всякого сравнения, говорят современные турки. Изображение тюльпана в Турции можно встретить повсюду: на ткани, коврах, посуде…

В Европу семена и луковицы тюльпанов были завезены тоже из Турции. Случилось это в 1554 году, когда австрийский дипломат кайзера Фердинанда I Огье де Бюсбек закупил в Турции партию луковиц тюльпанов и привез их в Вену.

Большую роль в распространении тюльпанов по всему миру сыграл директор Венского сада профессор Клузиус, который и сам занялся активной селекцией тюльпанов, и щедро рассылал семена и луковицы этих замечательных растений по всей Европе. Цветок стал желанным хозяином в садах вельмож и королей.

Тюльпан - многолетнее луковичное растение из семейства лилейных. У цветка тюльпана 6 тычинок, трёхгранный пестик и лепестки-околоцветники. По форме они разделяются на бокаловидные, пионовидные, бахромчатые, чашевидные, овальные, звёздчатые, лилиевидные, попугайные…

Попугайные сорта тюльпанов вывели в XVII веке, а в XIX столетии начали культивировать сорта тюльпанов с яйцевидной формой цветка.

По цвету тюльпаны могут быть… Легче сказать, какими они не могут быть… Вы можете встретить цветы от белого, розового, алого до бордового, лилового и почти чёрного цвета.

Второй родиной тюльпанов называют Голландию, куда он попал в 1570 году. Именно там тюльпаномания расцвела пышным цветом. Тюльпаны стали настолько популярными и баснословно дорогими, что порой за одну луковицу отдавались целые замки. Известен случай, когда за луковицу нового сорта было заплачено 13000 гульденов.

А бывали и курьёзные случаи. Так, один богач заплатил за луковицы тюльпанов баснословную цену, а его слуга… случайно съел луковицы на завтрак…

Чёрный тюльпан, вернее чёрно-синий, был выведен в Харлеме в 1637 г., а в 1986 г. в Голландии началось массовое выращивание этого цветка на промышленной основе.

В Россию тюльпаны были завезены в конце XVI века. На территории СНГ растёт сейчас свыше 80 видов диких тюльпанов. В России тюльпаны приобрели огромную известность и распространились благодаря простоте выращивания, радужному разноцветью и яркости, оригинальности и разнообразию формы цветков.

Тюльпаны идеально подходят как для озеленения улиц больших городов, парков, так и для маленьких двориков и садов. Они чудесно смотрятся на балконах, лоджиях, в высоких вазонах, подвесных корзинах, на альпийских горках, в бордюрах и под деревьями.

При желании можно подобрать сорта тюльпанов, отличающиеся друг от друга сроками цветения, и продлить застывшую симфонию красок с середины апреля до начала июня.

Тюльпаны считаются одними из самых неприхотливых растений, но, тем не менее, для того чтобы цветы радовали глаз, следует знать некоторые обязательные правила.

Сажать тюльпаны нужно в месте, защищённом от ветра. Тюльпан - растение влаголюбивое, поэтому нужно следить, чтобы почва не пересыхала, регулярно увлажняя её. Воду для полива следует отстаивать, так как холодная вода вредит здоровью растения. При поливе нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на листья и цветки.

Чтобы тюльпаны цвели пышно и долго, их нужно подкармливать. Первая подкормка проводится сразу же после появления первых ростков. Удобрения нужны калийные, азотные, фосфорные – каждое по 25-30 г на 8-10 литров воды. Вторая подкормка проводится перед цветением. Третья - после цветения. Благо, сейчас можно купить любые готовые удобрения в магазине, и не нужно мучиться, как когда-то нашим бабушкам.

При срезке тюльпанов нужно оставлять 2 нижних листа. Это необходимо для питания и развития луковицы. Если даже вы не срезаете все цветы, то всё равно после цветения нужно удалить семенную коробку. Если этого не сделать, то часть питательных веществ будет уходить семенам, ослабляя тем самым луковицу.

Как только листья пожелтеют, луковицы нужно выкопать, промыть. Некоторые цветоводы рекомендуют замачивать их в воде, а потом полчаса подержать в растворе фунгицида.

Моя бабушка обеззараживала луковицы в слабом растворе марганца, а потом сушила в тени около недели. До осени она хранила их в кладовой в картонной коробке из-под обуви… Выкапывала луковицы она каждый год. Но многие мои знакомые не выкапывают их в течение 2-3 лет. Несмотря на это, тюльпаны у них цветут хорошо.

Глубина посадки не выкапываемых ежегодно луковиц должна составлять примерно 20 см. Высаживают луковицы в грунт осенью, когда температура днём не превышает +10 С. Если луковицы не высадить, а оставить дома, то растение из них появится слабое. Луковицы стоит оставлять только для зимней и весенней выгонки. В бесснежные зимы тюльпаны следует накрывать соломой.

Тюльпаны не любят тяжёлые почвы и застой воды. Для нейтрализации кислых почв используют гашеную известь, которую вносят под предшествующие культуры на глубину до 20 см. Но и избыток извести, то есть щёлочную почву, тюльпаны тоже не любят. В излишне щелочные почвы добавляют гипс - сернокислый кальций.

Говорят, что в жёлтом цветке тюльпана заключено счастье и раскрыть его может только искренний смех. Тем, кто мечтает о любви, помогут ярко-алые тюльпаны. Для мира и согласия в семье идеально подходят розовые тюльпаны. Чёрные тюльпаны приносят удачу экстремалам, а лиловые - философам и людям творческих профессий.

Мне же кажется, что цветок тюльпана любого цвета несёт в себе частичку весны, а значит, вечной юности и хорошего настроения.



Автор: Наталия Антонова
Источник: http://www.myjane.ru/

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Ваш сад и огород"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров