Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

В чем польза тополя

В чем польза тополя.

(несколько фактов)


Пожалуй, нет в нашей стране такого города, где вам не встретилось бы ни одной тополиной аллеи. Тополь давно стал неотъемлемой частью городского пейзажа не только благодаря своей красоте. Среди деревьев тополь занимает ведущее место в очищении атмосферного воздуха, являясь своего рода воздушным дворником.

Среди деревьев тополь занимает ведущее место в очищении атмосферного воздуха, являясь своего рода воздушным дворником. По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода тополю нет равных. По данным Управления лесопаркового хозяйства, тополь в возрасте 25 лет с мая по сентябрь поглощает 44 кг углекислоты, в то время как для дуба этот показатель равен 28, для липы - 16, для сосны - 10, а для ели - 6 кг. Впрочем, у тополей есть и масса других достоинств.

Тополь хорошо поглощает шум, устойчив к загрязнению воздуха выхлопными газами от машин и отходами от заводов. Тополиная листва приглушает звуковые волны и увлажняет воздух в 10 раз больше, чем ель. Тополь насыщает воздух озоном, выделяя в атмосферу большое количество фитонцидов и ароматических масел.

Тополь еще и отличный доктор. Пребывание в тополином лесу помогает человеку выработать устойчивость к инфекционным заболеваниям. А клейкие тополиные листочки и ароматные весенние почки обладают ярко выраженными лечебными свойствами. В качестве лекарственного сырья, как правило, заготавливают листовые почки и почки мужских сережек.

Тополиные почки очень ароматны. Они содержат эфирное масло, яблочную кислоту, горькую смолу, воск и минеральные соли. Помимо этого, в свежих тополиных листьях обнаружено значительное количество витамина С и каротина (провитамина А).

Почки обладают противовоспалительным, мягчительным, обезболивающим, успокаивающим, жаропонижающим, отхаркивающим, бактерицидным и мочегонным эффектом. Водные экстракты из почек тополя используются при гриппе. Для этого собранные ранней весной тополиные почки настаивают на спирте или одеколоне. Такая настойка обладает сильным бактерицидным действием. Водные настои из тополиных почек используются в народной медицине в качестве успокаивающего и жаропонижающего средства.

Экстракты тополиных почек применяются для изготовления мази, которую используют при лечении ран для снятия зуда и боли. Эта мазь оказывает также противовоспалительное и вяжущее действие. Тополиные настои, отвары и настойки рекомендуется принимать внутрь при переохлаждении, простудных заболеваниях, а также при так называемых вторичных поражениях нервной системы (это миозиты, невралгии и невриты).

Для наружного применения в форме аэрофитотерапии препараты тополя назначают при люмбаго, вторичных корешковых болях, катаре верхних дыхательных путей.

Вот несколько наиболее эффективных рецептов:

1). 2 ч. ложки тополиных почек залить стаканом кипятка, настаивать 4 часа в закрытой посуде, затем процедить и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день как успокаивающее и жаропонижающее средство.

2). 2 ч. ложки измельченных почек залить 400 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить и принимать по 100 мл 3-4 раза в день для увеличения диуреза при недостаточном мочевыделении, хроническом воспалении мочевого пузыря, подагре, при полиартрите и воспалении верхних дыхательных путей.

3). 20 г почек залить 200 мл воды, кипятить на медленном огне 10 минут, затем процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

4). 1 часть тополиных почек залить 10 частями воды, настаивать при комнатной температуре 7 дней, затем процедить и принимать по 15-20 капель 2-3 раза в день.

5). Мазь из тополиных почек: 2 ст. ложки свежих или сухих измельченных почек растереть с 2 ст. ложками сливочного масла или вазелина и применять как болеутоляющее средство наружно.

6). Залить 1 часть измельченных почек тополя 1 частью 96%-ного спирта, настаивать 3 дня, после чего добавить 6 частей свежетопленного свиного жира, настаивать еще 4 часа при температуре 70 градусов, затем процедить. Применять как мазь для растираний при подагре, ревматизме, кожном зуде, а также для лечения геморроя, ожогов, ран, язв и как средство для роста волос.

Вот такие, оказывается, полезные тополя.



Источник: http://www.aif.ru/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров