Бизнес - идеи и решения, варианты и планы (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как открыть картинг-клуб

 

Как открыть картинг-клуб.


Инвестиции в картинг.

Индустрия экстремальных видов спорта и развлечений существовала всегда, меняясь лишь со временем в дань моде. Современные экстрим развлечения, такие как скейтбординг, вело и мотто экстрим, ролики, а также сноубординг, зародились на Западе во второй половине прошлого века, но за короткое время получили широкое распространение по всему миру.

В России экстремальные виды спорта в качестве развлечений начали развиваться во второй половине 90-х годов. С одной стороны они помогают избегать обыденности и скуки, жить и отдыхать на высоких скоростях, с другой - все больше предпринимателей рассматривают активные виды отдыха как доходный, динамично развивающийся и сравнительно доступный бизнес. О том, сколько может стоить создание подобного вида бизнеса и на какой доход может рассчитывать инвестор, рассмотрим на примере следующих активных видах отдыха: картинг-клуб, Q-ZAR, пейнтбол. Начнем с картинга.

В России картинговая индустрия еще только развивается, и почти все трассы расположены под открытым небом. Среди них есть как высококлассные, так и довольно примитивные. Десятиминутная поездка по гладкому покрытию картодрома в среднем по России стоит от 250 до 400 рублей.

Чтобы стать владельцем картингового клуба инвестор должен пройти основные этапы создания подобного вида бизнеса: регистрация и получение всех необходимых разрешительных документов; выбор земли и подготовка трассы; подведение электричества, воды и других коммуникаций; приобретение картов; подбор и обучение персонала; закупка ГСМ и расходных материалов; проведение рекламной кампании.

Зачастую оказывается быстрее, дешевле и проще купить уже действующий бизнес. Но сейчас мы рассмотрим, сколько будет стоить создание подобного бизнеса с нуля.

На первом этапе необходимо зарегистрироваться и получить все необходимые разрешения от государственных контрольных структур, это обойдется порядка 1000 долл. США.

Величина инвестиций в этот бизнес будет зависеть от того, какого потребителя вы планируете привлечь. Самый примитивный вариант - это аренда уже заасфальтированной площадки и обустройство ее старыми покрышками. Без учета аренды земли это обойдется примерно в 2-3 тыс. долларов. Но здесь необходимо учитывать, что большое значение для этого бизнеса имеет покрытие трассы: чем оно хуже, тем быстрее выходят из строя покрышки и карты.

Хорошим покрытием для картинга является асфальт по всей длине трассы, уложенный согласно требованиям к автомобильной дороге четвертой категории. Не допускается изменение качественных показателей асфальта на поворотах и в зонах торможения. Рекомендуется не пользоваться трассой ранее, чем через месяц после укладки асфальта. Повороты могут иметь постоянный или увеличивающийся радиус. На внутренней стороне поворотов рекомендуется устройство бетонных бордюров с уклоном 15% на длине 25 см и горизонтальной частью длиной 25 см. Основную долю в стоимости организации бизнеса составит укладка асфальта (в среднем 40000 долл. на 450 метровую трассу).

Также необходима планировка и проведение освещения, воды и других коммуникаций. Это обойдется инвестору в 15000 - 20000 долл. США.

На следующем этапе приобретаются несколько картов, оптимальным считается парк из 10 машин при трассе протяженностью 450-500 м. Цена нового карта составляет около 4000 долл. США, а стоимость подержанного карта несколько ниже.

По словам Сергея Кириллова, пресс-секретаря Русской школы картинга «Пилот», практически на всех российских картах установлены моторы фирмы Хонда. Интересно, что разработаны они были для газонокосилок и генераторов. Клиенту, впервые севшему за руль, обычно предлагают карт с мотором Хонда 200- (6,5 л.с.). Для длинной трассы и высокой скорости больше подойдет Хонда 270- (9 л.с.) или Хонда 340- (13 л.с.). Запасные части для картов, в целях сокращения затрат, заказываются на отечественных заводах. В целом закупка парка из 10 картов инвестору обойдется около 40000 долл. США.

На следующем этапе необходимо подобрать персонал. Механиков лучше искать в среде спортсменов-картингистов или автослесарей с опытом ремонта отечественных машин. Специалисты по иномаркам тут не годятся. Нужны люди со смекалкой и уверенностью в том, что большинству деталей можно найти достойную замену. Начальная зарплата такого мастера около 250 долларов США.

Помимо этого, в штате обязательно должны быть работники трассы, которые несут ответственность за безопасность клиентов. Экономить на них не рекомендуется: страдает имидж заведения. Желательно также наладить сотрудничество со страховой компанией. Хотя случаи травматизма в картинге редки, следует предусмотреть и худший вариант. Подбор грамотных сотрудников будет стоить около 3000 долл. США.

К числу дополнительных расходов относится покупка спецодежды - летних комбинезонов для клиентов, которые защищают одежду от пыли. Продается она в специализированном магазине и стоит недорого: 50 рублей за летний (одноразовый) комбинезон, их клиенты одевают по желанию.

Также необходимо закупить шлема, здесь возможен выбор: китайские за 500 рублей или итальянские - за 60 долларов. Шлем предоставляется каждому клиенту для соблюдения правил безопасности.

Также любой уважающий себя картодром должен иметь систему электронного хронометража. Датчики определяют скорость движения, а на табло выводятся результаты каждого заезда. Это формирует дух реальных гонок. Стоимость хронометража около 5 тыс. евро.

Таким образом, общий размер дополнительных расходов на аксессуары составит около 15000 долл. США.

На рекламу и раскрутку подобного вида бизнеса потребуется около 5000 долл. США.

Таким образом, создание картинга с нуля - будет стоить 100 000-150 000 долл. США.

Вообще суть прокатного картинга заключается в том, что, при всей экстремальности этого увлечения, он безопасен даже для детей. Основной тенденцией в развитии картинга является массовость. С появлением прокатных картодромов в Ростове все больше людей приобщаются к этому виду спорта. Так что, даже при условии сезонности и капиталоемкости бизнеса, владеть им не только прибыльно, но и престижно.



Автор: Антон ИВАНОВ , Начальник отдела "Создание,покупка, продажа бизнеса"
Источник: http://www.southcapital.ru

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...

Еще несколько статей из раздела "Бизнес"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Пишет Немиров Михаил Павлович от 2011-07-08, в 17:45:14
В ближайшие 10 лет Я открою свой картинг клуб!!! Вопрос в том, где взять деньги? Что можно придумать?


Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!







[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров