Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Яблоки для здоровья

В день по яблоку
- и врач не понадобится.


В природе существует около 30 сортов дикорастущих яблонь, которые в результате селекции стали родоначальниками более тысячи культурных сортов. Яблоки полезны для здоровья, как и вообще всякие фрукты, но есть у них свои особенности.

Яблоко – природный источник пектинов, которые в пищеварительном тракте не перевариваются, зато служат своеобразной "метлой" для организма. Разбухая в кишечнике, пектин адсорбирует вредные продукты обмена, тяжелые металлы, радионуклиды, токсины и т. д.

Диета, обогащенная пектином, способствует снижению холестерина и снижает риск развития атеросклероза. Пектины выводят из организма недоокисленные продукты обмена, которые способствуют развитию онкологических заболеваний.

Для интенсивной очистки организма от всех этих веществ полезно устраивать один раз в неделю разгрузочный день, в течение которого нужно съедать 1,5 кг сырых или печеных яблок и выпивать 4 стакана несладкого чая. При такой разгрузке можно сбросить до 1 кг веса, ведь яблоки низкокалорийны (всего 50 ккал в 100 граммах). Тот, кто регулярно съедает яблоко перед приемом пищи, автоматически усмиряет свой аппетит и стимулирует работу желудка и кишечника.

Яблоки так же богаты органическими кислотами, прежде всего яблочной, лимонной и винной. В комплексе с пектинами и дубильными веществами они способствуют оздоровлению кишечной микрофлоры. А это в свою очередь, обеспечивает надежную иммунную защиту организма. Кроме того, в яблоках есть почти все водорастворимые витамины, но наиболее значимые в количественном отношении – это витамины С, В6, и Р.

В яблоках представлен широкий спектр минералов и микроэлементов, в котором доминирует калий. Из углеводов в яблоках преобладает фруктоза, поэтому яблоки не противопоказаны даже при сахарном диабете. Таким образом, яблоки способствуют сохранению хорошей формы и предупреждают развитие многих болезней.

К примеру, ученые из Ноттингемского университета открыли, что яблоки обладают наиблагоприятнейшим воздействием на легкие. Было установлено, что употребление в пищу свежих яблок способствует снижению риска заболевания астмой и хроническим бронхитом.

В исследовании участвовало около трех тысяч человек, которые страдали заболеваниями легких. Им предлагалось изменить свою диету, включив в нее больше яблок. По окончании срока эксперимента, проводилось измерение жизненной емкости легких – параметра, по которому можно судить об их функциональной состоятельности. Исследователи обнаружили, что наибольший объем легких был у людей, которые ели по пять и более яблок в неделю. Ученые объясняют это содержанием в плодах большого количества веществ, которые играют важнейшую роль в защите легких от вредных воздействий загрязненного воздуха городов и табачного дыма.

Так что не даром английская поговорка гласит "В день по яблоку – и врач не понадобится".

Ешьте яблоки и будьте здоровы!



Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь - прошу Вас связаться со мной через страницу "Контакты".

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров