Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Киста зуба

Киста зуба.

(лечить или удалять)


Если стоматолог говорит, что ваш больной зуб обречен, не соглашайтесь на удаление, пока то же самое вам не скажут еще несколько врачей.

Нередкая ситуация: от сломанного зуба остался один корень, а рентген показал еще и воспаление вокруг него. Большинство врачей выносят вердикт – удаление. Но все же «обреченного» можно спасти.

Для этого следует применить такой метод, как депофорез. Его суть – в насыщении корня зуба ионами меди (этот металл издревле известен уникальными бактерицидными свойствами). Технология основана на хорошо известных электро- и ионофорезе.

С помощью слабого разряда электрического тока через специальный аппарат мельчайшие ионы меди проникают в узкие каналы, куда никогда не смогут попасть инструменты стоматолога. Частицы меди плотно «фаршируют» каналы, попутно убивая всех микробов, которым и в будущем в эти извилистые ходы вход будет заказан, так как депофорез создает в каналах зуба надежное депо лекарственных веществ на долгие годы вперед.

После обработки методом депофореза корень становится стерильным, и, кстати, поэтому он может служить более надежной и полноценной опорой под коронки и другие протезные конструкции. Метод депофореза может применяться также при пломбировании сложных, труднопроходимых или чересчур разветвленных каналов, искривленных корней.

НЕ МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ

Большие проблемы доставляют пациентам и такие стоматологические заболевания, как киста и гранулема (это та же киста, но поменьше зуба). Кистой называют похожее на опухоль образование, возникшее вокруг корня зуба. Помимо того, что киста вызывает неприятные симптомы, она вредна еще и тем, что растворяет костную ткань челюсти.

С греческого слово «киста» переводится как «пузырь». Это полое образование может появиться в результате травмы зуба или попадания туда инфекции, причиной чего может быть некачественное пломбирование, хронический периодонтит. Киста и гранулема представляют опасность не только для зубов. Прежде всего, это потенциальный очаг инфекции, который может вызвать токсические аллергические процессы или неврологические нарушения. Следствием кисты и гранулемы могут стать такие серьезные заболевания, как пери-, мио- и эндокардит, гломерулонефрит, ревматизм суставов, сердечные и другие опасные нарушения. Обычно киста и гранулема пациента не беспокоят и обнаруживаются только во время рентгенологического снимка.

Но иногда под влиянием переохлаждения, стресса, инфекционного заболевания или по какой-то другой причине в проблемной области возникает сильнейшая боль. Появляется слабость, повышается температура, напухают лимфатические узлы на шее, возникают головные боли, десна отекает и ноет, а на щеке вырастает флюс. Пациент срочно бежит к врачу, а тот нередко предлагает самое простое решение – удаление зуба.

ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Но далеко не все люди знают, что ни киста, ни гранулема уже давно не являются показанием для удаления.

Из хирургических методов лечения кист и гранулем самый распространенный – цист­эктомия: операция, в ходе которой удаляют кисту и отрезают поврежденную часть корня зуба. Затем хирург вычищает кость и заполняет полость специальными лекарствами, способствующими росту новой костной ткани, и через три месяца на рентгене не останется и следа от недуга. Правда, операция сложная, поэтому проводить ее на коренных зубах очень трудно.

Гемисекция – менее щадящий вариант удаления кисты. Ее проводят, когда нет возможности сохранить один из корней зуба. Врач хирургически убирает кисту, полностью удаляя корень и часть зуба над ним. Образовавшийся дефект исправляют коронкой. Такая операция показана, если один из корней еще здоров, а другой уже невозможно сохранить.

Но если киста небольшая и у пациента нет желания оперироваться, можно использовать технологию депофореза. При устранении кисты этот метод эффективен в 95% случаев, особенно высокий результат достигается при лечении гранулем. Для достижения положительного эффекта необходимо провести три процедуры.

Еще одна лечебная методика при кисте зубов – трансканальный лазерный диализ: когда в область кисты непосредственно через канал зуба вводят лазерный световод. Под действием светового луча киста испаряется. При этом не только исчезает киста, но и стерилизуется корень, а значит, устраняется причина заболевания.



Источник: http://prokrasotu.info/

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров