Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Пломба на зуб.

Пломба на зуб.

(из чего складывается цена)


Качество пломбы зависит от настроения доктора.

Чем дольше болит зуб, тем дороже его лечить. Впрочем, стоимость услуг дантиста еще не сказывается на качестве его работы. О том, из чего складывается цена пломбы, рассказывает врач-стоматолог ДМИТРИЙ МОКШЕВ корреспонденту "Известий" Михаилу Хмелеву.

Известия: Что я должен увидеть в зеркало, чтобы принять решение - пора к стоматологу?

Дмитрий Мокшев: Любое потемнение на поверхности зуба - признак болезни. Цвет зубов должен быть равномерным. Необязательно белым, просто светлым. Черные, коричневые или бурые пятнышки, черточки, трещинки независимо от их размера свидетельствуют о том, что зуб болен. Потемнение вокруг старых пломб говорит о том, что герметичность пломбы нарушена и под ней развивается вторичный кариес. Беда в том, что зуб чаще при этом не болит.

И: А когда уже заболел...

М: Это значит, что начался пульпит - воспаление нерва зуба. Придется удалять нерв, пломбировать каналы. Если пульпит продолжается длительное время, то воспаляется прикорневая часть зуба. При этом на зуб становится больно нажимать, им больно жевать. Тогда к лечению пульпита прибавляется время на лечение костной ткани. Если совсем запустить зуб, может образоваться киста, причем совершенно безболезненно. Тогда, скорее всего, зуб придется удалить.

И: Нерв убит, пломба стоит. Нужна ли вместо нее коронка?

М: Коронку ставят, если разрушено больше 60-70% зуба или пломба уходит ниже поверхности десны. Коронку раз в 5 лет надо снимать, если зуб в порядке, то ставить на место. Но, так или иначе, со временем зуб под коронкой полностью разрушится, и его придется удалить. Тогда - или мост, или имплантант.

И: Во сколько обойдется лечение одного зуба?

М: Чем более запущенный зуб, тем дороже лечение. Считайте сами: лечение зуба и пломбировка каналов обойдется от 1000 рублей до $150 за три канала в зависимости от количества этапов и длительности лечения.

Стоимость пломбы зависит в большей степени от количества расходуемого материала. Но цены разнятся от 500 рублей у частнопрактикующего стоматолога до $100-150 в клинике, считающей себя элитной. Сама коронка стоит от $60 до $200, однако учтите, она ставится на полностью пролеченный зуб. Мост, который надевается на соседние зубы, по цене - как три коронки. Имплантант стоит от $1000, а его установка занимает от года и дольше. Но те, кто может его себе позволить, очень довольны.

И: И сколько в среднем стоит пломба?

М: За любой пломбой нужен постоянный уход. А то ведь она может простоять всю жизнь, а может выпасть через полгода. За труднодоступными пломбами, теми, которые нам самим не видно, нужен еще и контроль. Раз в полгода - на осмотр. Он обычно бесплатный, зато позволяет вовремя выявить все симптомы кариеса.

Известия: Качество лечения зависит от его стоимости?

Мокшев: Однозначно - нет. В стоматологии платят больше всего за время. Но на практике стоимость услуг разных стоматологов зависит от раскрученности клиники, арендной платы и материальных претензий самого доктора. Качество же лечения зависит от компетенции и настроя доктора. И почти не зависит от материалов. Чем дороже пломба, тем легче ее ставить доктору. Нередки случаи, когда пломба, поставленная в зубном кабинете советской школы, стоит 20 лет, а пломба из дорогой клиники выпадает через полгода.



Источник: http://www.izvestia.ru/

ВНИМАНИЕ!      Все цены действительны только на момент написания статьи.

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров