Здоровье (материалы сборника “Бизнес, Секс, Автомобиль...”)

Как снизить уровень холестерина

Как снизить
уровень холестерина.


Высокий уровень холестерина может вызывать развитие ряда серьезных заболеваний. Поэтому, нужно как можно ближе познакомиться с данным веществом, «плохая» форма которого способна повышать риск развития сердечных заболеваний и диабета, а «хорошая» форма, наоборот, снижает этот риск.

Вот что следует знать о холестерине.

Что такое «холестерин»?

Холестерин – это мягкое жироподобное вещество, вырабатываемое организмом самостоятельно и получаемое им из продуктов питания. Играет огромную роль в строительстве клеточных мембран и формировании ряда гормонов, а также принимает участие в выполнении других жизненно важных функций.

По кровеносному руслу холестерин переносится липопротеидами – белковыми молекулами, в состав которых входят жирные кислоты.

Липопротеиды классифицируются по степени плотности. Ученые утверждают, что липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) повышают риск развития сердечных заболеваний, тогда как липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) снижают этот риск.

Вероятность наличия высокого уровня холестерина в крови увеличивается с возрастом. К прочим факторам риска относятся: диабет, плохое питание, ожирение, курение, алкоголизм, артериальная гипертония и недостаточная физическая активность.

Кроме того, уровень холестерина в значительной степени зависит от наследственности. Даже профессиональный спортсмен, имеющий всего 5% подкожного жира, должен очень щепетильно относится к своему рациону питания (например, исключать жареное), если в его организме присутствует «ген холестерина». Если вы самостоятельно затрудняетесь определить наследственность к холестерину, нужно обязательно сдать анализы.

Анализ крови натощак

В рекомендациях Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP), указывается, что люди в возрасте 20 лет и старше должны регулярно сдавать анализ крови натощак – то есть, когда кровь отбирается через 10-12 часов после последнего приема пищи. В ходе анализа измеряется содержание холестерина – в миллиграммах на децилитр крови (мг/дл).

Такой анализ, или липидный спектр, используется для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Он показывает общий уровень холестерина, а также уровень «хорошего» холестерина (липопротеидов высокой плотности, ЛПВП), «плохого» холестерина (липопротеидов очень низкой плотности, ЛПОНП/триглицеридов) и «опасного» холестерина (липопротеидов низкой плотности, ЛПНП). Общий уровень холестерина рассчитывается как сумма ЛПВП, ЛПНП и ЛПОНП (липопротеидов очень низкой плотности).

ЛПВП: «хороший» холестерин

Холестерин имеет дурную славу, но не весь холестерин вреден для здоровья. ЛПВП служат профилактикой развития сердечных заболеваний. Они вымывают холестерин из артерий в печень, где он складируется и расходуется организмом по мере необходимости. Для «хорошего» холестерина? чем выше показатели, тем лучше. Низкий уровень «хорошего» холестерина, менее 40 мг/дл (если более точно, менее 37 мг/дл для мужчин и менее 47 мг/дл для женщин), становится предметом для беспокойства, поскольку такое состояние повышает риск развития сердечных заболеваний.

ЛПНП: «плохой» холестерин

«Плохой» холестерин – это вещество, имеющее свойство закупоривать артерии. Именно он постоянно находится в центре внимания врачей и специалистов. Высокий уровень холестерина зачастую (хотя и не всегда) объясняется высоким уровнем ЛПНП.

При высоком уровне ЛПНП жировые молекулы прилипают к выстилке кровеносных сосудов, что приводит к развитию атеросклероза – формированию бляшек на внутреннем слое средних и больших артерий. Из-за бляшек ухудшается ток крови, и артерии становятся склонными к разрывам. Разрывы провоцируют образование тромбов, которые перемещаются к сердцу, вызывая инфаркт, или к мозгу, вызывая инсульт.

Постоянный контроль

Наследственность, возраст и пол – это факторы, влияющие на общий уровень холестерина. Если на эти факторы мы влиять не можем, то другие факторы риска могут находиться под нашим контролем. Перед лечением высокого уровня холестерина медикаментозным способом доктор, как правило, посоветует внести определенные изменения в образ жизни. Такие изменения могут существенно улучшить показатели по холестерину. К счастью, в большинстве случаев снизить уровень холестерина не так уж и сложно. Вот несколько советов:

1. Бросьте курить

Если вы курильщик, вам наверняка не раз приходилось слышать о том, что никотин засоряет легкие и артерии. Но отказ от этой вредной привычки способен также нормализовать уровень холестерина. Это еще одна причина раз и навсегда сказать сигаретам «стоп» и бросить курить.

2. Сбросьте лишние килограммы

Для большинства людей лучший способ снизить уровень холестерина – это избавиться от избыточного веса. Похудение даже на 10% способно нормализовать уровень холестерина, а также уменьшить риск появления диабета и гипертонии.

3. Занимайтесь спортом

Основной эффект от физических нагрузок – увеличение уровня «хорошего» холестерина и снижение уровня триглицеридов. Но чтобы достичь этого, следует заниматься на протяжении не менее 30 минут 4-6 дней в неделю.

4. Ограничьте потребление жиров

В снижении уровня ЛПНП огромное значение имеет ограничение потребления насыщенных жиров, содержащихся в мясе животных, молоке и тропических растительных маслах. Отдавайте предпочтение фруктам и овощам, нежирным молочным продуктам и прочим источникам нежирного белка, а также злакам. Исключите жареные блюда и забудьте дорогу в фаст-фуд. Трансжиры, или гидрогенизированные жиры, содержащиеся в пище, которая прошла сложную технологическую обработку, повышают уровень ЛПНП и понижают уровень ЛПВП.

5. Контролируйте потребление алкоголя

Если вы употребляете алкогольные напитки, разрешайте себе не более двух порций в день. Все знают о влиянии алкоголя на печень. А это влечет за собой повышение общего уровня холестерина. Одна порция равняется: 350 мл. пива, 150 мл. вина или 50 мл. водки.



Источник: http://www.dietaonline.ru

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Оставьте свой комментарий к статье!
Бизнес, Секс, Автомобиль...


Еще несколько статей из раздела "Ваше здоровье"


На странице "Книги - бесплатно" Вы можете СВОБОДНО скачать некоторые материалы раздела "Бонус" немедленно.




Комментарии:

Комментариев еще нет. Вы будете первым!



Ваш комментарий к статье: Правила комментирования:

Имя (обязательно)
E-mail (не показывается, обязательно)
Защита от спама: введите сумму цифр 8+7= ? (обязательно)


Поиск по сайту:



Новые статьи
прямо в Ваш почтовый ящик!

В каждом выпуске ссылка
на БЕСПЛАТНОЕ скачивание
одной из книг раздела "Бонус".

Просто заполните
приведенную ниже форму!






[ В раздел ]

[ Главная ] [ Разделы сборника ] [ Бонус ] [ Контакты ]
Copyright © 2007 - 2024 by Геннадий Нестеров